После несчастного случая в аэропорту - кому предъявить претензию и какие документы нужны

• г. Сочи

12 января 2017 года я прилетела рейсом компании Уральских Авиалиний Барнаул - Москва (Домодедово), спускаясь по обледенелому трапу я подскользнулась и упала, следующий рейс был через пол часа Москва (Домодедово)-Сочи, до здания аэропорта мне помогли добраться. В помутненном сознании я обратилась в аэропорту к медицинским работникам, они мне оказали первую помощь, отметили мое обращение и мой отказ от госпитализации, попросив мою подпись. По прибытию в г. Сочи я обратилась в травмпункт, сделав снимок, врач поставил диагноз: закрытый перелом большого бугра правой плечевой кости. Сейчас я нахожусь на больничном листе. Подскажите пожалуйста кому мне предъявлять претензию? Аэропорту или авиакомпании? Какие документы нужны будут для предъявления претензии и что я вообще могу? Можно пожалуйста дать полный ответ! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подскажите пожалуйста кому мне предъявлять претензию? Аэропорту или авиакомпании? Какие документы нужны будут для предъявления претензии и что я вообще могу? Можно пожалуйста дать полный ответ! Спасибо! Ваш вопрос не для бесплатной консультации.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Напишите претензию и в аэропорт, и в авиакомпанию. Необходимо установить, кому принадлежит трап, при падении на котором Вы получили указанные повреждения. Важно установить причинно - следственную связь между действиями (или бездействиями) ответственных за содержание трапа лиц и получении Вами травмы.