Вопрос о возврате депозита в случае окончания договора найма

• г. Москва

Договор найма истек 12.01.2017 (действовал 11 месяцев). Наниматели решили договор не продлевать, и 30.01.17 сообщили мне об этом. Договором был предусмотрен депозит. Должна ли я возвращать депозит нанимателям при таком раскладе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Депозит вносится вам, либо за последний месяц аренды, либо за испорченное имущество. Если все цело, то да,вы должны депозит отдать.

Здравствуйте, как правило депозит уплачивается для того, чтобы если наниматели испортят какое-либо имущество, то чтобы компенсировать им причиненный ущерб. Если же все в порядке, то депозит обязаны вернуть. Иначе могут взыскать через суд.

Добрый вечер! Да, Вы должны возвращать депозит, поскольку наниматель вправе не продлять с Вами договор найма, и оставлять Вам деньги, оставленные в залог, наниматель не обязан, в противном случае с Вашей стороны будет иметь место неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

А наниматели оплатили период проживания с 12.01 по 30.01?

Если да, то скорей всего депозит Вы должны вернуть. Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучать условия заключенного договора найма.