Дочь является собственником квартиры. Я там прописан. Может ли она выписать меня без моего согласия?

• г. Псков

Дочь является собственником квартиры. Я там прописан. Может ли она выписать меня без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Выписать без вашего согласия можно только на основании судебного решения. Однако собственник квартиры имеет право обратиться в суд с таким иском.

Добрый день, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по каким основания квартира была приобретена в собственность. Если по договору приватизации, от которой Вы отказались в пользу других членов семьи, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования квартирой и дочь не сможет снять Вас с рег. учета даже через суд. Если же квартира приобреталась по иным основаниям (купля-продажа, дарение, мена, наследство и т.п.), то она, как собственник вправе обратиться в суд и выселить Вас.