Несвоевременная оплата больничного листа - как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию?

• г. Ярославль

У меня вопрос. Я был на больничном, по выходу из него, как полагается сдал больничный лист работодателю, но когда получал заработную плату усомнился в том, что его оплатили. Тогда я запросил справку 2 ндфл, но там никаких кодов кроме как з/п не было. Работаю в филиале, головное предприятие находится в другом городе, с момента как был сдан больничный лист прошло уже 2 месяца. Я бы хотел узнать куда мне стоит жаловаться, что могу потребовать и какие действия с моей стороны потребуются. Как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, да вам стоит обратиться с жалобами в ГИТ и в прокуратуру. Они проведут совместную проверку. Но обращаться стоит по месту нахождения головного офиса. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, она пишется в свободной форме с указанием обстоятельств и ваших доводов, пусть проведут проверку.

Я бы хотел узнать куда мне стоит жаловаться, что могу потребовать и какие действия с моей стороны потребуются. Как правильно написать жалобу в трудовую инспекцию?

Куда жаловаться Вы и сами знаете: прокуратура, ГИТ.

Что касается написания документов, то это не формат бесплатного вопроса. Обратитесь к любому юристу на сайте на предмет оказания платной юридической услуги - составления жалобы в ГИТ. Либо пишите её самостоятельно в свободной форме.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Они проверят.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.