Можно ли продать свою квартиру по наследству, чтобы избежать дележки с женой, которая заявляет о своей беременности?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с женой.. но она сказала что беременна... могу ли я продать свою квартиру которая досталась мне по наследству.. так что бы она ничего не получила?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Квартира полученная по наследству не является общенажитим имуществом и разделу между супругами не подлежит. Вы можете продать квартиру и ничего жене не довать.

Доброго времени суток, Андрей.

Она и так не сможет получить квартиру, так как то, что переходит по наследству не делится с супругой при разводе.

Можете и продать. Ее согласия не требуется.

Я хочу развестись с женой.. но она сказала что беременна... могу ли я продать свою квартиру которая досталась мне по наследству.. так что бы она ничего не получила?

-

Можете.

Имущество полученное супругом во время брака (и до брака) по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Развестить не сможете сейчас, в период беременности супруги и в течении года после рождения ребенка. А вот продать квартиру сможете без проблем. Это только Ваше личное имущество, т.к. досталось по дарственной. И супруга не имеет права на нее.

Да, можете. Унаследованная квартира является Вашим личным имуществом.

А вот расторгнуть брак без согласия супруги, если она действительно беременна, не сможете до достижения ребёнком возраста 1 года.