Хочу продать квартиру которая досталась по наследству год назад, раньше 1/3 в этой квартире была моя, сейчас она полностью моя.
199₽ VIP

• г. Снежинск

Хочу продать квартиру которая досталась по наследству год назад, раньше 1/3 в этой квартире была моя, сейчас она полностью моя. Вопрос такой надо ли мне платить налог после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если 1/3 часть была в собственности более 3 лет--налога не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если одна из долей в собственности более трех лет была, то налог платить не нужно, на основании ст.217 НК РФ. Поскольку срок владения по всей квартире будет исчисляться исходя из даты приобретения первой доли.

Второй вариант - использовать вычет согласно ст. 220 НК РФ, если продажа будет менее 1 млн. руб. то налог вы также не будете платить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы собственник доли свыше 3 лет, то налог не платите при продаже всей квартиры.

Ст. 217 НК РФ освобождает Вас.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Налоговую декларацию также можете не подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не будете платить, если доля, которая принадлежала вам ранее, была в собственности более трех лет. Тут не имеет значения, когда вы приобрели права на остальную часть, так как само жилое помещение осталось в неизменном виде. Статья 217 пункт 17.1 Налогового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: я хочу продать квартиру которая у меня в собственности по праву наследования от 18.11.2016 надо ли мне при продаже платить налог с продажи квартиры?

Квартиру купила моя Мама в 2009 году, в мае 2016 года она Ушла из жизни, в 18 ноября 2016 года я вступил в наследство квартиры. Сейчас изучаю ситуацию продажи квартиры, надо ли мне после продажи квартиры платить 13% налог.

Досталась квартира по наследству в этом году в июне месяце, ранее была доля 1/3 в этой квартире с 2003 года, сейчас собрался продать квартиру за 2600000, возможно ли уплатить меньший налог за продажу чем 13%? После продажи буду выкупать половину доли квартиры у тещи за 1700000.

У мамы она пенсионерка, была доля 1/2 в квартире больше 10 лет, вторая доля ей досталась по наследству 2,5 года назад, у ней есть также доля в другой квартире, то есть продеваемая квартира не единственное жилье. Вопрос надо ли платить налог при продажи квартиры которая ей досталась по наследству и где у ней уже была 1/2 доля.

Мне досталась квартира по наследству 2 года тому назад. Сейчас хочу продать за миллион рублей. Мне нужно платить налог за продажу квартиры?

У меня такой вопрос, я хочу продать квартиру и она мне досталасть по наследству в 2016 году (наследство по закону), какую мне указать сумму в договоре при продаже, чтобы не платить налог? Квартира в Москве.

Мне моя мама 18 апреля 2012 г подарила квартиру (я-дочь прописана в этой квартире с 24 мая 2010 г). в техническом паспорте на квартиру оценка квартиры-130 560 р-от 2011 г. Сейчас мы решили продать квартиру за 1 милион 700 тр? ВОПРОСЫ--1)-надо ли будет платить налог-если квартира была подарена? И что сделать-очень быстро? Что бы не платить налог потом после продажи квартиры?

Хочу продать квартиру но не пойму платить налог или нет после ее продажи. В общей долевой собственности состою с 94-го года, а полностью квартира перешла в мою собственность только 2 года назад. Пожалуйста скажите нужно ли в таком случае платить налог налог с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Я хочу продать квартиру, которая мне досталась по наследству, имеется свидетельство о праве на наследство от 1996 года, в 2012 году было получено свидетельство о гос. регистрации прав, где документы-основания: свид. О праве на наследство от 1996 года. При продаже квартиры буду ли я платить налог с продажи квартиры? (продажная цена квартиры 1.800.000 р.).

На сделке учитывается дата выдачи зеленки или с какого момента квартира находится в собственности?

За ранее благодарна.

Я собственник квартиры (свидетельство от 12.04.2012 года) ,которая досталась мне в наследство от папы (умер 15.09.2010), сейчас я хочу квартиру продать, буду ли я платить налог? Когда я могу продать квартиру без уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение