Хочу продать квартиру которая досталась по наследству год назад, раньше 1/3 в этой квартире была моя, сейчас она полностью моя.
199₽ VIP

• г. Снежинск

Хочу продать квартиру которая досталась по наследству год назад, раньше 1/3 в этой квартире была моя, сейчас она полностью моя. Вопрос такой надо ли мне платить налог после продажи квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если 1/3 часть была в собственности более 3 лет--налога не будет.

Если одна из долей в собственности более трех лет была, то налог платить не нужно, на основании ст.217 НК РФ. Поскольку срок владения по всей квартире будет исчисляться исходя из даты приобретения первой доли.

Второй вариант - использовать вычет согласно ст. 220 НК РФ, если продажа будет менее 1 млн. руб. то налог вы также не будете платить.

Это лучший ответ

Если Вы собственник доли свыше 3 лет, то налог не платите при продаже всей квартиры.

Ст. 217 НК РФ освобождает Вас.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Налоговую декларацию также можете не подавать.

Здравствуйте. Не будете платить, если доля, которая принадлежала вам ранее, была в собственности более трех лет. Тут не имеет значения, когда вы приобрели права на остальную часть, так как само жилое помещение осталось в неизменном виде. Статья 217 пункт 17.1 Налогового кодекса РФ