Требуются данные о счетах и собственности для трудоустройства в УФСИН - возможно ли отказаться от предоставления информации?

• г. Тверь

Устраиваюсь на работу в УФСИН, настоятельно просят в кадрах предоставить информацию о состоянии всех счетов по банковским картам моих и супруги, сведений о наличии собственности так же моих и супруги, так же справки формы 2 НДФЛ за прошлый год на меня и супругу, но дело в том что она ИП и таковой формы у нее быть не может, существует налоговая декларация для ИП, которая предоставляется налоговому органу и никому более! Насколько это правомерно и могу я не подавать данных сведений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в том, что при трудоустройстве на государственные должности (муниципальные должности) законодательством установлен определенный перечень требований, в том числе и предоставление сведений о доходах/ расходах (своих, супруги и несовершенолетних детей). При не предоставлении указанных сведений Вам вправе отказать в приеме на работу.

Относительно формы налоговой декларации, о которой Вы говорите, то в отделе кадров Вас должны были проинформировать о том, что форма которую Вы предоставляете в им (в отдел кадров), установлена Указом Президента РФ. А вот заполнять ее Вы будете на основании имеющихся у Вас справок (в том числе из налогового органа).