Инвалид с потерей слуха и материнский капитал - права и возможности

• г. Москва

Хотела узнать, у моего мужа инвалид по слуху (глухой) на будуще купит квартиру, у нас есть годовалый ребенок, мой муж имеет право требовать потребовать в новой квартире материнский капитал? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При наличии второго ребенка вы имеете право на материнский капитал в данном случае. Уточнять необходимо в пенсионный фонд.

Здравствуйте!

Ому положен материнский капитал?

На получение средств в рамках материнского капитала имеют право лица, родившие или усыновившие более 1 ребенка. При этом кандидат на получение средств государственной поддержки должен родить или усыновить ребенка не ранее 2007 года.

Получатель социальной помощи может рассчитывать на оформление сертификата, если он еще не использовал свое право на дополнительную материальную поддержку ранее.

Кому не предоставляется материнский капитал?

Получить материнский капитал не могут:

Лица, лишенные судом родительских прав.

Граждане, в отношении которых было отменено усыновление.

Заявители, объявленные умершими.

Добрый вечер!

Полагаю, что обратиться за получением материнского капитала можно при наличие двух детей.

Исходя из ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи Вам!