Вопрос о прописке ребенка в квартире и возможности свекрови выписать его

• г. Тула

Сейчас мы (Я, мой муж и сын) живем в квартире. Квартира 2-х комнатная, она приватизирована. С нами живет еще свекруха. Квартира приватизирована на 3 человека (моего мужа, брата мужа и свекруху). Мой ребенок прописан у мужа. В будущем мы планируем купить квартиру, но я не хотела бы выписывать ребенка, и хотела бы, чтоб он остался прописанным в этой квартире, в которой мы сейчас живем. Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Ответы на вопрос (16):

Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Нет, не может. Ребенок проживает с отцом-сособственником данной квартиры, при этом он не может, в силу возраста, самостоятельно определять свое место жительства. Без шансов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Право пользования квартирой у ребенка производно от право собственности отца ребенка, поэтому ребенок вправе проживать по месту жительства отца. Она не имеет право выселить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей, в вашем случае отца, пока он собственник доли выписать по суду не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, Ирина.

Нет, Ваша свекровь не сможет "выписать" (снять с регистрационного учета) ребенка, который зарегистрирован вместе с его отцом (тоже собственником).

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Доброго времени суток. Не сможет она выписать ребенка. Он имеет право проживать на территории отца.

Спросить
Пожаловаться

Она не может выписать его из квартиры, даже если мы не будем там проживать? Мол не живет (ребенок) и не чего тут быть прописаным.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не может, пока ребенок - несовершеннолетний - за ним сохраняется регистрация по месту жительства с родителями - одним из родителей ст. 20 ч,2 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка является собственником (1/3 доли) и он определяет место жительство своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому не может выселить даже в том случае, если фактически не будет проживать.

Спросить
Пожаловаться

Она не может выписать его из квартиры, даже если мы не будем там проживать? Мол не живет (ребенок) и не чего тут быть прописаным.

выписать ребенка в никуда-не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Не может, даже если не будете там проживать. Несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно реализовать своё право на проживание в спорной квартире, его место жительства за него определяют его родители. Судебная практика в настоящее время придерживается именно такого толкования. Вот достигнет он 18-летнего возраста, пройдет еще некоторое время - тогда его смогут признать в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Не раньше.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, Ирина. Ваша свекровь не может "выписать" (снять с регистрационного учета) ребенка, даже если Вы не будете там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет выписать. Не важно где проживает, права собственности от этого не меняются. Отец не продал или не подарил долю собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что бы прикрыть себя лучше оплачивать часть кварплаты за квартиры даже когда мы съедем. Как определить сумму которую я должна оплачивать за долю мужа и сына?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира на троих (как собственников), стоит платить хотя бы треть от общей суммы. Квитанции хранить у себя, Ирина (на случай предоставления доказательств).

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что бы прикрыть себя лучше оплачивать часть кварплаты за квартиры даже когда мы съедем. Как определить сумму которую я должна оплачивать за долю мужа и сына?

ваш муж, как сособственник, должен нести затраты по содержанию имущества (ст.210 ГК), полагаю это 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Квартплату поделить между всеми в равных долях. Кто будет оплачивать квитанцию, тому отдавать деньги и брать расписку что вы платите свою часть.

Спросить
Пожаловаться

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, мой муж после 25 лет службы в МВД получил квартиру, после чего мы стали делать ремонт, но не успели Он попал в аварию, получил многочисленные переломы, сейчас от безисходности живем у свекрови, так как квартира разбита, но он не прописан в квартире у матери, но с матерью живет и прописан еще один сын В данный момент брат моего мужа хочет оставить квартиру матери себе (квартира 3 комнатная) матери купить 1 комнатную, а мужа выгоняет из квартиры матери, вопрос: имеет ли мой муж право на долю от этой квартиры (квартиру мать получала и на моего мужа, при получении квартиры он был там прописан). Заранее благодарю.

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Мои свекровь, свекр приватизируют сейчас жилье в военном городке, муж тоже прописан там, но живем мы в купленной в браке на меня квартире. Наша общая дочь, 2 х лет, живет с нами, но прописана в квартире моей матери. Моя квартира и квартира моей мамы по площади больше той, которую приватизируют в военном городке. Но в приватизации, как нам говорят, требуется участие ребенка (мой муж написал отказ от участия в приватизации). Или мужа надо выписывать из муниципальной квартиры. Что нам сделать, чтобы ребенок не учавствовал в приватизации, и при этом не выписывать мужа из той квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение