Вопрос о прописке ребенка в квартире и возможности свекрови выписать его

• г. Тула

Сейчас мы (Я, мой муж и сын) живем в квартире. Квартира 2-х комнатная, она приватизирована. С нами живет еще свекруха. Квартира приватизирована на 3 человека (моего мужа, брата мужа и свекруху). Мой ребенок прописан у мужа. В будущем мы планируем купить квартиру, но я не хотела бы выписывать ребенка, и хотела бы, чтоб он остался прописанным в этой квартире, в которой мы сейчас живем. Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Ответы на вопрос (16):

Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Нет, не может. Ребенок проживает с отцом-сособственником данной квартиры, при этом он не может, в силу возраста, самостоятельно определять свое место жительства. Без шансов.

Здравствуйте! Право пользования квартирой у ребенка производно от право собственности отца ребенка, поэтому ребенок вправе проживать по месту жительства отца. Она не имеет право выселить ребенка.

Ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей, в вашем случае отца, пока он собственник доли выписать по суду не имеют права.

День добрый, Ирина.

Нет, Ваша свекровь не сможет "выписать" (снять с регистрационного учета) ребенка, который зарегистрирован вместе с его отцом (тоже собственником).

Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Доброго времени суток. Не сможет она выписать ребенка. Он имеет право проживать на территории отца.

Она не может выписать его из квартиры, даже если мы не будем там проживать? Мол не живет (ребенок) и не чего тут быть прописаным.

Нет. не может, пока ребенок - несовершеннолетний - за ним сохраняется регистрация по месту жительства с родителями - одним из родителей ст. 20 ч,2 ГК.

Отец ребенка является собственником (1/3 доли) и он определяет место жительство своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому не может выселить даже в том случае, если фактически не будет проживать.

Она не может выписать его из квартиры, даже если мы не будем там проживать? Мол не живет (ребенок) и не чего тут быть прописаным.

выписать ребенка в никуда-не возможно.

Не может, даже если не будете там проживать. Несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно реализовать своё право на проживание в спорной квартире, его место жительства за него определяют его родители. Судебная практика в настоящее время придерживается именно такого толкования. Вот достигнет он 18-летнего возраста, пройдет еще некоторое время - тогда его смогут признать в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Не раньше.

Вы правы, Ирина. Ваша свекровь не может "выписать" (снять с регистрационного учета) ребенка, даже если Вы не будете там проживать.

Не сможет выписать. Не важно где проживает, права собственности от этого не меняются. Отец не продал или не подарил долю собственности.

Я так понимаю, что бы прикрыть себя лучше оплачивать часть кварплаты за квартиры даже когда мы съедем. Как определить сумму которую я должна оплачивать за долю мужа и сына?

Если квартира на троих (как собственников), стоит платить хотя бы треть от общей суммы. Квитанции хранить у себя, Ирина (на случай предоставления доказательств).

Я так понимаю, что бы прикрыть себя лучше оплачивать часть кварплаты за квартиры даже когда мы съедем. Как определить сумму которую я должна оплачивать за долю мужа и сына?

ваш муж, как сособственник, должен нести затраты по содержанию имущества (ст.210 ГК), полагаю это 1/3.

Квартплату поделить между всеми в равных долях. Кто будет оплачивать квитанцию, тому отдавать деньги и брать расписку что вы платите свою часть.