Изменения в приказе 377 - существует ли новый вариант и какие последствия для отпуска и фонда материальной помощи

• г. Ханты-Мансийск

Можно узнать приказ 377, если устарел, какой вместо него существует? Была спецоценка труда где нам выставили 3.2 кл вредности, а до етого мы получали 15% вредности и 14 дней к отпуску, а теперь хотять оставить только 7 дней к отпуску и 4% вредности и убрать один фонд мат помощи к отпуску, провомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Лена.

О каком приказе речь?

Если о Приказе Минздрава РФ от 13 ноября 1996 г. N 377 "Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" -

он в силе.

Добрый день Лена, с 1 января 2014 года вступили в силу федеральные законы от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" и от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Оценке подлежат все рабочие места работодателя, кроме надомников, дистанционных работников, работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

По результатам СОУТ устанавливается класс условий труда:

• оптимальный;

• допустимый;

• вредный;

• опасный.

От класса зависит компенсация не только компенсация работнику, а также размер страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации со стороны работодателя. Чем хуже условия труда, тем выше дополнительный тариф страхового взноса. При установлении по результатам СОУТ оптимального или допустимого класса, тариф равен нулю.