Вопрос об отказе от оплаты оставшейся части долга по ремонтному договору с компанией, прошедшей процедуру ликвидации

• г. Омск

Делала ремонт, договор с компанией составлен 18.07.16 — один и 26.07.17 другой. 02.08.16 эта компания перестала существовать согласно документов из ЕГРЮЛ. То есть на момент подписания договоров, компания проходила проверку в налоговой, в соответствии с теми же документами из ЕГРЮЛ, шла процедура ликвидации. Сейчас я плачу директору—ликвидатору по расписке о рассрочке. Могу ли я отказываться от оплаты оставшейся части долга? Тем более что претензий у меня к ней накопилось много.

Ответы на вопрос (9):

Да вы можете нк платить директору, так как договор у вас с компанией, а не с ним. Но если есть расписка, то это уже отдельное обязательство. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Это ваше дело, если они не были ликвидированы, то обладали правоспособностью, но если нет судебного решения и исполнительного листа, платить вас никто обязать не может.

Но ведь расписка без печати и составлена от лица компании…

Нарасписку необязательно ставить печать Расписка и без печати является действительной Если расписка составлена от лица компании то придется платить полностью долг Директор-ликвидатор ведь тоже действует от лица компании Откажитесь платить долг через суд вместе с процентами взыщут остаток долга.

Здравствуйте!

Что бы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами, некоторые ООО могут работать без печати, если у них это указано в уставе, а также Ваш долг потом могут переуступить другой организации или взыскать с Вас в судебном порядке.

Но расписка была составлена после ликвидации, деньги она с меня брала — после ликвидации, работы начались — после ликвидации. Разве это не мошенничество — брать деньги и не платитьтак налоги?

Здравствуйте, Наталья! Нет, состава мошенничества нет. "Налицо" гражданско-правовые отношения между Вами. И раз у Вас есть к ним масса претензий, то не платите, ждите суда и там приводите свои доводы.

Здравствуйте. Если у вас был заключён договор с юридическим лицом, которое перестало существовать, платить больше никому не должны в связи с ликвидацией организации. Расписки от имени юридического лица выданы быть не могут. Денежные средства наличными организация также не в праве была принимать в ходе ликвидации.

Если вы писали расписку в отношении организации, которая сейчас ликвидирована, то вы не обязаны платить этой организации, а на ту которой платили, можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.