Судьба долгов по зарплате при продаже предприятия - права работников и ответственность сторон

• г. Хабаровск

При продаже предприятия, что происходит с долгами по зарплате? Долги остаются за компанией покупателем или компанией продавцом? А как тогда быть работникам, которые 4 месяца ждали З/П и в это время работали на новый договор, а в это время контору продали? Написать заявление в прокуратуру, полицию и инспекцию по труду? Есть версия, что ликвидировать компанию по причине продажи невозможно. Так же нельзя ликвидировать компанию с долгами, тем более по ЗП. Закрыть компанию с долгами можно только через банкротство, но при данной процедуре все равно необходимо погасить долги по ЗП. Налоговая не произведет ликвидацию компании с долгами. Будет вынесено решение об отказе в ликвидации. Значит получается, что смена собственников (продажа) это не ликвидация? У проданной компании остались выполненные договорные обязательства с заказчиком. Каким образом будет произведён расчёт, если компания всё-таки ликвидируется по причине продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При продаже предприятия долги перейдут к покупателю.

Вы же днём отвечали, что долги не наследуются покупателем?