Действуют ли на территории Украины водительские права советского образца?

• г. Херсон

Действуют ли на территории Украины водительские права советского образца?

Ответы на вопрос (1):

Водительские права, выпущенные во времена СССР, должны были действовать в Украине до 1 января 2014 года.

Но 17 сентября 2013 г. Верховная Рада приняла закон №568-VII, разрешающий не обменивать водительские удостоверения образца СССР на новые. В то же время, водительские удостоверения времен СССР являются устаревшими и не позволяют их владельцам совершать ряд действий, к примеру, выезжать на собственном транспортном средстве за границу.