Обязан ли мне знакомый вернуть заем, если у меня есть доказательства переводов и переписки?

• г. Новокузнецк

Знакомый попросил посредством соц. сетей (вк) занять 1000 р. Я перевёл ему с киви. Через день так же еще 1000 по Сбербанку. Сейчас кормит завтраками. Чеки об оплате у меня есть в электронном варианте. Переписка тоже сохранилась. Могу я по закону принудить его к возвращению займа?

Ответы на вопрос (4):

В суд можете обратиться по данной статье.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте! Только в судебном порядке. В полицию если обратитесь по мошеничеству, то будет отказ, т.к. сумма не значительная.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы можете взыскать в судебном порядке данную сумму

Удачи Вам и всего доброго!

Могу я по закону принудить его к возвращению займа?

Да, вы можете взыскать данные денежные средства в порядке гражданского судопроизводства.