Прописали гражданскую жену сына. Сын умер, она с нами не проживает, могу ли я выписать её без согласия. Квартира приватизирована.

• г. Новосибирск

Прописали гражданскую жену сына. Сын умер, она с нами не проживает, могу ли я выписать её без согласия. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Да, вы как собственник жилья можете через суд признать ее утратившей права проживания и снять с регистрационного учета. Всего доброго.

Доброе утро. Вы только можете снять с регистрационного учета в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса. Всего хорошего и приятного дня.

Здравствуйте! Да, можете, но только обратившись с исковым заявлением в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Татьяна!

Снять с регистрационного учета в данном случае можно либо в досудебном порядке, но для этого необходимо присутствие зарегистрированного лица, либо в судебном порядке если указанное лицо не желает сняться с регистрационного учета добровольно. Таким образом обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).