Вопрос - Могу ли я подать документы на гражданство РФ, проживая по виду на жительство в стране 5 лет?

• г. Казань

У меня есть вид на жительство с 2012 года. Я уже 5 лет по вида на жительству проживая в РФ, я могу подать документы на гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, утвержденный приказом Минобрнауки России от 28 октября 2014 г. N 1394

См. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 328-ФЗ в часть 4 статьи 13 настоящего Федерального внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ статья 14 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

\Здравствуйте! Документы на получение гражданства нужно подавать не позднее чем за пол года до окончания срока действия ВНЖ. Продление срока ВНЖ нужно делать тоже в указанный выше срок. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я получил вид на жительство в 2012 году, уже пяти год проживаю в РФ по вида на жительству, вопрос я могу уже подавать на гражданство? Спасибо.

Я гражданка Азербайджана уже проживаю в РФ почти 7 лет на данный момент у меня вид на жительство, могу ли я сейчас подать на гражданство или мне дожидаться окончания срока вида на жительства?

В 2002 году я получил гражданство рф через агентство в течение этих лет я платил налоги. В 2011 отобрали паспорт заявив, что не обоснованно. Сейчас у меня паспорт лбг вид на жительство могу ли я получить гражданство не проживая пяти лет со дня получения вида на жительства.

Меня зовут Наталия, интересует такой вопрос, скажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии, живу в г.Санкт-Петербурге с 2010 года по виду на жительства, в октябре месяце 2012 я вышла замуж за гражданина РФ и поменяла фамилию, свой белорусский паспорт я поменяла на фамилию мужа, а вид на жительство у меня остался на девичью фамилию, могу ли сразу я собрать документы на гражданства опустив процедуры замены вида на жительства? И могу ли я получить двойное гражданство, т.е оставить белорусское получить российское?

У меня вид на жительство лица без гражданства дети и муж граждане Р Ф подала документы на получение гражданства 5 месяцев назад. Но 03.03.2015 срок перерегистрации вида на жительства прошел. Вид на жительство до 2019 года. Нужно ли мне пройти перерегистрацию или просто ждать гражданства.

Проживаю в России с 1996 года в Волгограде, в 2012 получил вид на жительство лица без гражданства 13 Августа 2017 года заканчивается срок действия вид на жительства когда мне нужно подать документы на продления вид на жительства и какие документы мне нужны будут для продления его подскажите пожайлуста а то у нас в УФМС постоянно что то требуют лишнее гоняют людей за не нужными справками, и еще вопрос мне нужно было что то каждый год предоставлять в УФМС но я этого не делал так как мне не кто не говорил, за 5 лет которые у меня есть вид на жительства я не куда не выезжал прописка постоянная стоит в вид на жительстве по 13 августа 2017 года так как проживаем в своем доме оформленным на отца.

Подала документы на вид на жительство в марте 2014 года, а в мае 2014 г. получила документ по государственной программе переселения соотечественников и по нему могу подать на гражданство РФ, но в УФМС не хотят снимать с вида и не принимают документы на гражданство. Есть ли закон чтоб можно снять с вида на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражнанин вьетнам. Имею вид на жительство. Срок окончения 10.июня.2015 г. скажите пожалуйста! Для продления вида на жительства какие документы нужны. За ранее спасибо.

Меня зовут Диана. У меня вопрос по поводу вида на жительство РФ. Сегодня узнала о положительном ответе вида на жительство, теперь чтоб забрать вид на жительство мне сказали явится вместе с собственником. Какие документы от меня требуются чтоб забрать вид на жительства? Зачем собственник? В течении какого времени я получу вид? И когда можно подать документы на гр РФ после получения вида?

Приветствую! У меня вопрос? Я проживаю в РФ уже 3 года по РВП, в январе жду ответ на вид на жительство, как мне быть с обменом паспорта на новый по закону или по возратсту т.к. в этом году исполняется 45 лет, что обязует меня поменять паспорт. Погу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение