Как решить проблемы с просроченным кредитом и получить новый?

• г. Санкт-Петербург

Был взят давно кредит для другого человека и в итоге выяснилось, что кредит не платился и есть просрочки по нему свыше 90 дней! На данный момент возникли трудности со взятием другого кредита, начал узнавать у банка какая там задолженность по старому кредиту и как мне сообщили, что сейчас моим долгом занимаются коллекторы! Поступали от них звонки еще год назад, это было буквально пару месяцев, с тех пор вот вообще не звонят! Что мне делать дальше, т.к.по базе числится, что у меня есть текущая просрочка, и на данный момент есть потребность во взятие другого кредита! Нужно гасить старый долг? Стоит ли звонить коллекторам и узнавать про долг? Как правильно погасить старую задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Долговые обязательства перед банком у Вас, и погашать долг в любом случае Вам придется. Возьмите справку банка о размере задолженности. Если согласны с размером штрафной неустойки, оплачивайте. Если полагаете ее завышенной - можете ждать обращения кредитора в суд. Но учтите, что взять другой кредит при подобных обстоятельствах скорее не сможете.

Здравствуйте, к сожалению в вашем случае кредит на вас и поэтому платить придется вам. Если с другом вы заключали займ или он вам писал расписку, то можно с него взыскать деньги и ими перекрыть кредит.