Вопрос по наследству - какая доля достанется маме при наличии заявлений от жены и брата мужа? И возможность отказа от наследства в будущем

• г. Таганрог

У нас такая ситуация, умер отец моего мужа, мама написала заявление на вступление в наследство, также написал заявление на вступление в наследство брат мужа. Подскажите пожалуйста в какой доле достанется наследство маме? И еще если и муж напишет заявление на наследство, то он сможет в будущем от него отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Ваш муж может подать заявление нотариусу о принятии наследства и об отказе в пользу одного из наследников либо без указания лица, в чью пользу отказывается (его доля будет делиться на всех принявших наследство).

Наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети, родители наследодателя. Наследуют в равных междлу собой долях. Если Ваш муж откажется от своей доли в пользу матери, она примет 2/3, брат - 1/3.

Здравствуйте, Виктория Леонидовна! Ваш муж, брат и мама будут наследовать в равных долях, сейчас ваш муж может отказаться от доли у нотариуса в пользу других наследников. Если он примет наследство и оформит в собственность, то потом сможет подарить её кому захочет. Всего доброго!

Здравствуйте. Мама ваш муж и брат являются наследниками первой очереди. Отказаться от наследства можно до вступления в наследства. Поэтому заявление нужно писать в течении шести месяцев со дня смерти.