Земляная дорога после перекопки оставлена в непригодном состоянии - нужно ли жаловаться и кому?

• г. Краснодар

Перекопали дорогу ещё осенью, слегка забросали землёй и так оставили. В мокрую погоду проехать ещё можно, а как замёрзла земля, так проехать не возможно. Каму жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, а кто перекапывал дорогу? И для каких целей. Туда и обращайтесь. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день. Обязанность по содержанию улиц лежит на органах местного самоуправления. Если дорога перекопана и следовательно не соответствует нормативам то в местную администрацию и нужно жаловаться. А если они не примут мер тогда уже в районную прокуратуру.

Пишите жалобу в прокуратуру, пусть проведу проверку и примут меры прокурорского реагирования по защите ваших прав и пресечению незаконной деятельности.

Добрый день. Для начала пишите жалобу в прокуратуру, они обязаны провести проверку и установить ответственных.

В соответствии с ч. ч. 1,2 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ от 10.12.1995 года, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Задачами указанного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. По смыслу указанных норм Федерального закона «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ от 10.12.1995 года управляющий транспортным средством водитель, как участник дорожного движения, вправе рассчитывать на обеспечение соответствия состояния дорог требованиям безопасности дорожного движения. В соответствии с требованием п. 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, установлена обязанность должностных и иных лиц, ответственных за состояние дорог, содержать дороги в безопасном для движения состоянии, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, а также информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации.