Какие льготы я имею у меня украинское удостоверение выданное в Украине а сама я россиянка.

• г. Краснодар

Какие льготы я имею у меня украинское удостовирение выданое вукраине а сама я росиянка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дмитрий!

Какие льготы я имею у меня украинское удостовирение выданое вукраине а сама я росиянка.

Это зависит от статуса (участник ликвидации аварии, проживающий, родственник) и года, на который приходятся эти льготы. Вам нужно обратиться в управление соцзащиты по месту проживания, в России.

Добрый день.

Во-первых. Необходимо, на основании Указ Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

..

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

Федеральный закон №5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. (редакция от 2016 г.) предусматривает целый ряд обязательных льгот ветеранам труда, которые можно классифицировать на 2 группы:

федеральные льготы – их получают все без исключения ветераны труда;

региональные льготы – устанавливаются на уровне субъектов.

Кто вправе рассчитывать на подобные льготы? Действующий Федеральный закон о ветеранах труда относит к данной категории:

обладателей звания «Ветеран труда»;

обладателей наград, выдаваемых за большой стаж работы (автоматически присуждается звание);

граждан, начавших свою трудовую деятельность в годы ВОВ (автоматически присуждается звание);

обладателей большого трудового стажа: не менее 40 лет – мужчины, не менее 35 лет – женщины (автоматически присуждается звание).

С перечнем льгот ветеранам труда, предоставляемым на федеральном уровне, знакомит Федеральный закон «О ветеранах». В 2017 году любой гражданин – обладатель этого почётного звания в России может рассчитывать на:

Бесплатное пользование городским общественным транспортом (на такси и негосударственные маршрутки льгота в виде бесплатного проезда не распространяется).

Бесплатное и внеочередное обслуживание в поликлиниках, больницах и прочих учреждениях государственной системы здравоохранения.

Бесплатное протезирование зубов (изготовление, ремонт) в государственных клиниках (имеются ограничения по выбору материалов для протезирования, дорогие материалы – не бесплатно).

50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг.

Обязательный 30-дневный ежегодный отпуск для официально трудоустроенных ветеранов труда (в любое выбранное время).

Какие льготы я имею у меня украинское удостовирение выданое вукраине а сама я росиянка.

для получения льгот в РФ вам, в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", необходимо получить свидетельство российского образца-ст.15 закона.