Вопрос лишения родительских прав отца ребенка и его отсутствие в жизни - как решить проблемы и обеспечить свободу передвижения ребенка?

• г. Калининград

Вопрос о лишении родительских прав отца ребенка. В браке не состояли. Отцовство признал и вписан в свидетельство о рождении в 2010 году. Через 1,5 месяцев после рождения дочери прекратили сожительство по причине пристрастия отца ребенка к алкоголю. Проживали в Крыму. В 2014 году получили с дочкой российское гражданство и переехали в Калининград. В данный момент контактов отца ребенка не имею, знаю только что проживает с другой семьей в ЛНР (Украина). Алименты никогда не получала и не подавала. Очень беспокоит тот факт что мой ребенок не сможет выехать за границу на каникулы например, так же на многие вещи нужно согласие второго родителя - а его нет.. По моей просьбе знакомые пытались связаться, ни на какие сообщения не отвечает... Как правильно поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав (статья 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, иск подается по месту жительства ответчика или по последнему известному вам месту жительства.

Здравствуйте, Анна, если отец ребенка находится в ЛНР - возможной зоне боевых действий, то рассмотрите такой вариант: Статья 276. ГПК РФ Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.