Могут ли мне отказать в получении субсидии, если мы с дочкой имеем по 1/5 доли в квартире и может ли этот факт влиять на сроки получения?

Читайте также:
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №1208299

Живу с родителями в двух комнатной квартире, которая приватизирована по долям на пять человек (по 1/5),прописано четверо человек. У меня ребенок-инвалид (с. Дауна) В очереди на получение субсидии на покупку квартиры стаю десять лет. Вопрос: Если определенные сроки получения субсидий? Могут ли мне отказать в получении субсидии, если мы с дочкой имеем по 1/5 доли в квартире и может ли этот факт влиять на сроки получения? В течение каких сроков должны предоставить субсидию на покупку квартиры если в семье ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
05.02.2011, 13:32

Ольга! Здравствуйте!

1.Определенных сроков очереди нет, зависит всё от финансирования, надо постоянно напоминать о себе.

2.Все зависит от метража, сколько метров приходится на каждого общей жилой площади. Вариантов много. Можете написать мне уточнение на мою электронную почту, я отвечу.

3. Пишите письма в администрацию района, города и выше. У Вас больной ребенок, Вам могут пойти на уступки.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Юрист г. Москва
15.05.2016, 22:48

Вы по документам сменили место жительства.

Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос такой: сын, учавствуя в получении субсидии, не лишится ли в будущем каких-то льгот, тех же субсидий...

Я прописана с бывшим мужем и нашим общим 19 летним сыном в комнате, которую хотим продать. Живём мы с сыном отдельно, мне с ним жилищный вопрос решать нет нужды. Мужу дают субсидию, он 12 лет на очереди. Субсидия мала, чтобы решить жилищные проблемы бывшего. Просит нашего сына поучавствовать в получении субсидии - дадут больше. Сын лишь формально получает субсидию. Пока он не женат, а дальше, может, понадобится учавствовать в какой программе... Вопрос такой: сын, учавствуя в получении субсидии, не лишится ли в будущем каких-то льгот, тех же субсидий...

Адвокат г. Самара
11.02.2013, 15:43

Добрый день.

Жилищная субсидия выдается на всех членов семьи, которые стоят в очереди по улучшению жилищных условий. Она предоставляется либо взамен той площади, которая у вас уже есть (квартиры или комнаты в коммунальной квартире), либо в дополнение к ней, по вашему желанию.

На данный момент большинство очередников выбирают второй вариант, так как он значительно выгоднее, ведь имеющееся жильё оценивается, как правило, ниже его рыночной стоимости.

Порядок предоставления субсидий регулируется Постановлением Правительства России от 3 августа 1996 года, а также Постановлениями Правительства Вологодской области. Для того чтобы получить право на выделение безвозмездной жилищной субсидии, вы должны иметь статус очередника. Стать в очередь на получение муниципального (бесплатного) жилья, в принципе, несложно: для этого вы должны проживать в квартире, где на каждого прописанного приходится менее 7 квадратных метров общей площади (для коммунальных квартир - менее 15 кв.м). Кроме этого, существует еще ряд дополнительных условий, дающих право постановки на учет, которые регламентируются Законом.

Если в будущем Ваш сын будет подходить под эти требования то ему ничего опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы требовать от государства предоставить нам временное жильё до момента получения субсидии?

Мы многодетная семья, официально в браке с тремя детьми. Живём и прописаны в Москве с рождения. Признаны нуждающимися в получении субсидии на расширение жил площади с 2011 года, с 2014 года являемся многодетными. Подскажите можем ли мы уже сегодня получить субсидию? Как быстро движется очередь? Сколько в среднем на практике стоят многодетные в очереди на получение субсидии? Можем ли мы требовать от государства предоставить нам временное жильё до момента получения субсидии?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2017, 19:13

Здравствуйте! Да, можете потребовать.[quote] Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
09.04.2017, 19:15

Здравствуйте Марина. Очередь движется везде по-разному и без очереди вам никто ничего не предоставит, потому что впереди вас стоят такие же нуждающиеся семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии,

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

Юрист г. Красноярск
21.03.2017, 12:41

Марина, добрый день. Дело все в том, что в программах учитываются нормы жилья на участников. Ипотеку лучше оформлять при получении сертификата и ее зачет оформлять при оформлении ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки обязаны предоставить постоянное жилье, если так такового списка очередников в части нет?

Военнослужащий ВВ МВД прохожу службу в Чеч. республике, увольняюсь по ОШМ, выслуга 14,5 лет. семья из 3-х человек, поставили на получение постояннояного жилья, написал рапорт на получении жилищной субсидии, написал. Знакомый посоветовал написать рапорт на получении квартиры в Подмосковье, так как стоимость кв.м. предоставляемые положенных кв.м в квартире на семью, намного выше стоимости предоставляемой субсидии из расчёта средней стоимости кв.м. по РФ по которой нам будут начислять. По закону моей семье положенно 54 кв. м.Вопрос, если напишу рапорт на получение квартиры, и придет распределение на нее, могу ли я переписать рапорт на получение субсидии вместо квартиры? В какие сроки обязаны предоставить постоянное жилье, если так такового списка очередников в части нет? как все таки поступить, ждать написать рапорт на квартиру в Подмосковье или на субсидию которая все таки меньше стоимости квартиры?

Юрист г. Москва
11.03.2015, 10:02

Списки очередников в части уже давно не ведут. Это обязанность Департамента. Стоимость жилья в МО будет дороже и при получении квартиры возможно превышение площади до 9 кв. м., а субсидию дают за положенные метры без превышения. конкретных сроков выдачи жилья нет т.к. очередь. Что лучше Вам решать, но насколько мне известно субсидию тоже быстро не дают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли молодая семья без детей право на получение субсидии?

Вопрос такой: Молодая семья состоит в очереди для получения субсидии и не дожидаясь ее получения купит по ипотеке квартиру, получит ли семья в дальнейшем субсидию или им могут отказать?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2009, 21:32

откажут наверняка к великому сожалению, т.к. на момент рассмотрения документов уже не будут нуждаться в жилье

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Субсидия на улучшения жилья сумма

Мне одобрили субсидию на улучшение жилья, но суммы субсидии не хватает на покупку отдельной квартиры. Если я соглашаюсь на субсидию, меня автоматом снимают с городской очереди. Подскажите, если я откажусь от субсидии, могу ли я претендовать на получение отдельной квартиры как очередник, в рамках программы расселения коммунальных квартир?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 13:29

Добрый день.

В соответствии с Законом СПб № 407-65 от 19.07.2005 года одинокому гражданину предоставляется 33 кв.м. Но нет указаний на то, что это должно быть отдельное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 13:53

Добрый день! Если вы соглашаетесь на субсидию, то вас снимают с очереди. Согласно п. 5.13 Постановления Правительства СПб от 28 марта 2006 г. N 312

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ

ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

после перечисления средств безвозмездной субсидии или денежной выплаты с ИБЦ счета администрация района Санкт-Петербурга производит снятие гражданина и членов его семьи с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях или с учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Сомтаа семьи 4 человека супруга получила в наследство квартиру будит ли эта квартира учитываться при получении субсидии?

Я военнослужащий. Стоюв очереди на получение субсидии. Сомтаа семьи 4 человека супруга получила в наследство квартиру будит ли эта квартира учитываться при получении субсидии? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2020, 13:41

[i]Здравствуйте, разьясняю, что в силу пункта 4 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 года № 76 норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается [b]на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.02.2020, 18:46

Конечно будет учитываться, - в обязательном порядке. Могут и с очереди снять, если норма площади превысит положенную для определения нуждаемости.-ст. 51 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж госслужбы для субсидии

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Юрист г. Алейск
15.11.2015, 12:03

Здравствуйте! Если Вы официально зарегистрированы в очереди-то Вам не вправе отказывать в получении субсидий, если подошла Ваша очередь-из-за того, что могут появиться многодетные очередники. Это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение