Как поменять фамилию и отчество ребенка, если отец не участвует в его жизни и не выплачивает алименты?

• г. Москва

Ребенок получает паспорт ей 14 лет хочет поменять фамилию и отчество (фамилия отца сейчас) он в жизни ребенка не учавствует более 10 лет на алименты не подавала, что нужно для того что бы поменять фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Обращайтесь в ЗАГС, но полагаю, что согласия отца ребенка не получите, в таком случае придется в суде решать данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! По достижении 14 лет можно сменить ФИО. Для этого надо обратиться в органы ЗАГС с заявлением, с собой взять паспорт. Также потребуется согласие родителей, заверенное нотариально. Возможно, сможете получить у него согласие, без него не получится. Только через суд тогда. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по достижению 14 лет у ребенка есть право сменить фамилию, но только с согласия обоих родителей; если согласия одного из родителей нет, то необходимо обращаться в суд. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 13 лет. Хочет в 14 лет поменять фамилию и отчество. Но я, как мама, получаю алименты. Как отразиться на алиментах смена фамилии.

Можно поменять отчество ребенка при получении паспорта в 14 лет? Так как я с его отцом расстались ещё до момента рождения и отец ребенка в устной форме отказался от своего ребенка. Мы хотим с вами фамилию матери и поменять отчество при получении паспорта.

Ребенку исполняется 14 лет. Мы бы хотели при получении паспорта поменять фамилию и отчество. С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке, не живем 8 лет, алименты он не платит. В ЗАГСе сказали, что ребенок сначала должен получить паспорт с той фамилией и отчеством, которые на данный момент, а затем при наличии официального согласия отца может поменять фамилию и отчество. Правомерно ли это?

Добрый день. После установления отцовства хотим поменять ребенку фамилию, имя и отчество. Ребенку нет 14 лет, как действовать. Куда обращаться-в опеку или сразу в суд? Какие могут быть препятствия к этому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение