Моя дочь хочет получая паспорт в 14 лет поменять фамилию и отчество, что для этого нужно?

• г. Москва

Моя дочь хочет получая паспорт в 14 лет поменять фамилию и отчество, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Она должна обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГСа по своему месту жительства, к заявлению обязательно прилагаются согласия обоих родителей, при отсутствия согласия на родителя отказавшего подается в суд и тогда прикладывается судебное решение.

Здравствуйте. Одновременно с получением паспорта никто фамилию менять не будет.

или до (и тогда наверняка опоздаете со сроками получения паспорта), или после (то есть получаете паспорт на старую фамилию, потом топаете в ЗАГС и меняете фамилию, со свидетельством о перемене имени опять топаете в ФМС и меняете паспорт в связи с переменой имени).

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации «Изменение имени и фамилии ребенка» устанавливает:

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка…»