Как правильно и выгоднее частично-досрочно гасить ипотеку?

• г. Иркутск

Как правильно и выгоднее частично-досрочно гасить ипотеку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина, чем быстрее погасите сумму основного долна, тем меньше переплатите процентов по кредиту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если вашим договором предусмотрено досрочное погашение, то Вы можете хоть каждый месяц ходить в банк и писать заявление на досрочное погашение, сумма основного долга будет меньше, переплата по кредиты меньше. После написания заявления на досрочное погашение, Вам должны выдать новый график платежей.

Как правило, в первую половину срока большая часть платежей - это именно проценты по кредиту. Поэтому старайтесь как можно больше вносить на ипотеку именно в первую половину срока. Для того, чтобы деньги зачли именно в сумму основного долга ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите заявление в отделении банка, если ВЫ больше средств положите на счет, не написав заявление, то денежные средства будут списываться по действующему графику.

Успехов Вам!

Здравствуйте, все зависит от вида ипотеки: обычный кредит или кредит с аннуитетными платежами. Кредит с аннуитетным платежами выгодно гасить первые несколько лет.

Ответ юриста Татьяны Кононовой не отписка, а конкретные советы, очень полезная информация. Благодарю!

Взяли ипотеку в 2015 под 13.95%. Как сделать реструктуризацию процентов, спасибо.

Здравствуйте. Реструктуризацию вы не сделаете так как платите своевременно. Вы хотите пересчитать проценты в меньшую сторону. Если такая программа существует в банке то напишите заявление. Или обратитесь в другой банк где меньше проценты. Это называется перекредитование.

Плачу частично досрочно ипотеку в Сбербанке уменьшая ежемесячные платежи, 1.5 года. Сейчай банк предлагает сокращать срок кредитования. Как выгоднее?