Прошло 10 лет со смерти отца. Как вступить в наследство, если уважительных причин нет?

• г. Псков

Прошло 10 лет со смерти отца. Как вступить в наследство, если уважительных причин нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Придется в суде найти- доказательства того что вы фактически приняли наследство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Возможно имеет место фактическое принятия наследства, иногда можно обойтись и без суда, всё зависит от конкретной ситуации.

Добрый вечер. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Укажите, что часть имущества вы приняли (какие-то вещи отца)

Если после смерти отца вы пользовались какими-либо его вещами, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если таких обстоятельств нет, то можно заявить в суд ходатайство о восстановлении срока принятия наследства, в связи с тем, что, например, узнали о смерти отца не так давно и т.д.

Такое право предусмотрено ст.1155 ГК РФ.

Добрый день, Жанна!

Восстановить сроки для принятия наследства Вам вряд ли удастся. Единственный для Вас вариант - это доказывать фактическое принятие наследства. Для более подробной консультации, необходимо знать все обстоятельства дела, поскольку в Вашем вопросе слишком мало информации. Обратитесь на очную консультацию к юристу.