Срок наследования и отсутствие уважительных причин для его пропуска после 15 лет - возможность вступить в наследство?

• г. Тольятти

Возможно ли вступить в наследство если после смерти наследодателя прошло уже более 15 лет. Уважительных причин пропуска срока не имеется.

Ответы на вопрос (5):

Возможно. Найти причины можно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Дмитриевна, все зависит от того, что за наследство? Если это квартира, и Вы в ней проживаете, или дача. которой Вы пользуетесь, то Вы фактически уже приняли наследство. Но для того, чтобы доказать это, надо обратиться в суд. О подробностях могу рассказать по телефону.

Спросить
Пожаловаться

может Вы фактически риняли наследство? или не знали о его открытии? для уточнения нужно проконсультироваться, звоните помогу разобраться

Спросить
Пожаловаться

Восстановить срок для принятия наследства скорее всего не получиться.

А вот признать фактически принятие наследства можно.

Вам необходимо подать иск о фактически принятии наследства и включении в наследственную массу.

Главное указать, что Вы этим имуществом пользовались и несли за него расходы.

Спросить
Пожаловаться

если живете в квартире или пользуетесь этим имуещством, то через суд можно признать за вами право собственнности;

писать надо более подробно,чтобы ответ был конкретный

Спросить
Пожаловаться

Какие шансы вступить в наследство с момента смерти наследодателя прошло более 20 лет. Недвижимость по которой вступать в наследство уже продана. Умер наследодатель когда я был малолетним.

Какие существуют уважительные причины, чтоб вступить в права наследства по суду, т.к. срок давности 8 лет? О причине смерти наследодателя узнала случайно.

Может ли наследник по представлению написать заявление на право наследования, если срок подачи заявлений прошел (после смерти наследодателя прошло 7,5 месяцев)? Уважительных причин пропуска срока-нет. В квартире наследодателя прописан не был.

Каким образом лучше оформить право собственности на недвижимость после смерти наследодателя, если прошло 5 лет. Уважительных причин пропуска срока вступления в наследство нет. Наследник просто не обращался к нотариусу для открытия вступления в наследство. В одной из квартир фактически проживает сын наследодателя у которого доля 1/2 в собственности. Во второй квартире ни кто не проживает.

Что лучше: Восстанавливать срок или установить факт принятия наследства в порядке особого производства (искового производства)?

Можно ли вступить в наследство, если наследодатель умер 12 лет назад. Наследников больше нет. Уважительных причин для упущения срока вступления в наследство не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 г открыли вступление в наследство дома не нарушая срок, но вступить так не вступили без увпжительных причин. Как теперь вступить в наследство? Какую причину пропуска указать? Что делать если суд откажет в продлении срока?

Наследник один, других нет. Уважительных причин для непринятия наследства во время нет.

Срок вступления в наследство. Отец хочет вступить в наследство сына, после смерти сына прошло более 1 года. О смерти сына отец узнал более чем через 1 год. Уважительных причин (пребывание в др регионе, тяжелая болезнь ит.д) у отца не было. Есть ли у отца возможность вступить в наследство при таких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение