Как защитить права ребенка и отказаться от бывшего мужа - правильные шаги и организация

• г. Новосибирск

19 декабря 2007 года брак между мной и моим бывшим мужем был расторгнут в мировом суде ленинского района города Новосибирска. По содержанию ребенка была словесная договоренность, но бывший муж деньги на содержание дочери перестал выплачивать через год. В апреле 2010 года я обратилась в мировой суд по поводу алиментов. Решение было в мою пользу о взыскании с ответчика 25% со всего дохода. Решение было отнесено на работу ответчику и ССП. В ноябре 2010 он увольняется с работы. 31.01.2011 бывший муж позвонил и сказал что он хочет подписать бумаги об отказе от ребенка.. куда мне обратиться и как правильно все сделать, чтобы он в будущем не имел никаких прав на ребенка и никакого отношения к ней не имел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия !

Во-первых, в Российской Федерации нет никаких "мировых судов", а есть согласно

Федерального Закона № 188-ФЗ от 17 декабря 1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации " мировые судья.

Во-вторых, согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совыершеннолетия (18 лет). И эта

обязанность согласно статьи 60 СК относится к обоим родителям, а не только к тому родителю, с которого на основании решения Суда должны взыскиваться алименты на ребенка.

И "отказаться от ребёнка" ни один родитель согласно Семейного кодекса РФ не вправе. Так бы все родители (а их миллионы в РФ), которые ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних чад согласно статьи 80 СК, взялии бы и "отказались" от

своих родных детей... И конец нашему Государству настал бы через 10-15 лет, так как многие дети не выжили бы...

В-третьих, только в рамках Семейного кодекса РФ возможно лишить родительских прав в судебном порядке, но у Вас для такого лишения родительских прав отца ребенка пока нет никаких оснований.

В следующий раз, если он будет об этом говорить, то Вы ему напомните про статью 157 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет в отношении злостных алиментщиков возбудить уголовное дело. Может у отца ребёнка "проснется" в этом случае чисто человеческая СОВЕСТЬ в отношении своего родного ребенка.

Удачи Вам всем.