Как защитить права ребенка и отказаться от бывшего мужа - правильные шаги и организация

• г. Новосибирск

19 декабря 2007 года брак между мной и моим бывшим мужем был расторгнут в мировом суде ленинского района города Новосибирска. По содержанию ребенка была словесная договоренность, но бывший муж деньги на содержание дочери перестал выплачивать через год. В апреле 2010 года я обратилась в мировой суд по поводу алиментов. Решение было в мою пользу о взыскании с ответчика 25% со всего дохода. Решение было отнесено на работу ответчику и ССП. В ноябре 2010 он увольняется с работы. 31.01.2011 бывший муж позвонил и сказал что он хочет подписать бумаги об отказе от ребенка.. куда мне обратиться и как правильно все сделать, чтобы он в будущем не имел никаких прав на ребенка и никакого отношения к ней не имел?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия !

Во-первых, в Российской Федерации нет никаких "мировых судов", а есть согласно

Федерального Закона № 188-ФЗ от 17 декабря 1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации " мировые судья.

Во-вторых, согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совыершеннолетия (18 лет). И эта

обязанность согласно статьи 60 СК относится к обоим родителям, а не только к тому родителю, с которого на основании решения Суда должны взыскиваться алименты на ребенка.

И "отказаться от ребёнка" ни один родитель согласно Семейного кодекса РФ не вправе. Так бы все родители (а их миллионы в РФ), которые ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних чад согласно статьи 80 СК, взялии бы и "отказались" от

своих родных детей... И конец нашему Государству настал бы через 10-15 лет, так как многие дети не выжили бы...

В-третьих, только в рамках Семейного кодекса РФ возможно лишить родительских прав в судебном порядке, но у Вас для такого лишения родительских прав отца ребенка пока нет никаких оснований.

В следующий раз, если он будет об этом говорить, то Вы ему напомните про статью 157 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет в отношении злостных алиментщиков возбудить уголовное дело. Может у отца ребёнка "проснется" в этом случае чисто человеческая СОВЕСТЬ в отношении своего родного ребенка.

Удачи Вам всем.

Спросить
Пожаловаться

2011 года в браке мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с должника в пользу заявителя на содержание несовершеннолетнего ребенка от совместного брака в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно.

2012 года брак был прекращен.

2016 года был вторично заключен брак, в результате совместного брака был рожден второй ребенок.

2019 года по решению мирового судьи брак был прекращен.

В октябре 2019 года мировым судьей судебного было вынесенно решение о взыскании алиментов с должника содержание несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно.

В отношении должника были возбуждены исполнительные производства от 2020 г.о взыскании с должника в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно, так же от 2020 г. было взбуждено второе исполнительное производство о взыскании с должника алиментов в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно на второго ребенка.

В какой мне обратиться суд. (районный или мировой) об отмене этих исполнительных листов и взыскания 1/3 на обоих детей.

Я хочу написать жалобу на ССП Ленинского района г Кемерово. Такая ситуация в 2001 году подавала исковое заявление в лен. район. Суд о взыскании алиментов, ни ответа ни привета все эти года из суда не было, сейчас решила заново подать иск, в лен. суде мне сказали что уже есть решение суда от 2001 г и исполнительные были отправлены в ССП Ленинского района, я поехала в Кемерово сама я проживаю в Новосибирске, Приставы сказали что у них нет информации за 2001 год, и исполнительного производства не заводилось, вообщем суд говорит что отправляли им,Приставы говорят что ничего не поступало как быть и как взыскать задолжность с ответчика за все года?

Получала алименты в размере 1/6, в декабре 2019 года был суд, мои требования удовлетворили взыскали 1/4 от всех видов заработка, назначили алименты с апреля 2018 года (дочери ответчика от первого брака исполнилось 18 лет), ответчик подал апелляцию, не согласен был, что алименты назначили с апреля 2018, а не с декабря 2019, его требования в горсуде удовлетворили и назначили алименты с июня 2020 года, могу ли я добиться назначения алиментов с декабря 2019 года, и могу ли я взыскать задолженность с апреля 2018 (дочери ответчика от первого брака исполнилось 18 лет) по лекабрь 2019 (было вынесено решение получать 1/4)

Сестра судилась с бывшим мужем (далее - Ответчик) о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. В ноябре 2016 года было вынесено решение о взыскании 1/4 доходов начиная с июля 2016 года (решение подлежит немедленному исполнению). В законную силу решение вступило в феврале 2017 года (так как была еще апелляционная жалоба). Исполнительный лист сестра получила только в феврале 2017 года, который передала в ФССП. Взыскания алиментов начались только в марте 2017 года.

Ответчик имеет официальную работ и зарплату.

Так как Ответчик был обязан выплачивать алименты с ноября 2016 (решение подлежит немедленному исполнению), например, почтовыми переводами.

То имеет ли право сестра взыскать с него неустойку по 115 ст. СК РФ в размере 1/2 процента за каждый день просрочки начиная с ноября 2016 года? Какие её шансы на успех выигрыша дела?

На данный момент решением от 11 января 2011 года мировой судья присудила алименты на содержание сына, 2010 г.р., в размере 1/6 от заработка ответчика и 2500 руб. на моё содержание ежемесячно, до наступления 3-летнего возраста ребёнка. При взыскании алиментов суд учитывает, что ответчик уплачивает алименты в пользу бывшей жены в размере части на содержание ребёнка и на содержание бывшей супруги в размере 7000 руб. ежемесячно. Поскольку ответчик не собирается подавать на уменьшение выплат бывшей жене, такое решение представляется мне несправедливым (иных денег на содержание ребёнка ответчик по доброй воле не даёт, я до рождения ребёнка училась, декретных выплат не получаю). На мои возражения мировой судья сказала, что распоряжаться своими деньгами – право ответчика, суд не может повлиять на него далее. Подскажите, пожалуйста, как по закону мне можно изменить наше с ребёнком положение к лучшему?

Проконсультируйте по следующему вопросу: в октябре 2002 года родился сын. в 2004 был развод, суд установил уплату алиментов. С 2005 года алименты не выплачивались. Отец ребенка проживает в нижнем Новгороде, мы с сыном в Москве. В 2008 году вышла замуж, 2009 году родилась дочь. Мы решили с мужем, что он усыновит ребенка и подали в суд на первого мужа о лишении род. прав. Суд вынес решение в нашу пользу. Первого мужа лишили родительских прав. В суд на заседание ответчик не явился (в обоих случаях его интересы представлял юрист по доверенности), но по телефону с ним на заседании удалось договориться, что он откажется от ребенка, если я напишу ему бумагу, в которой указано, что от алиментов я отказывают. Практически дословно цитирую: я, ... ..., отказываюсь от алиментов, обещаю, что мой сын будет усыновлен моим мужем, копии документа об усыновлении обязуюсь предоставить ответчику. 26 июля 2012 года решение суда о лишении род. прав вступило в силу. Обжалования решения не было. Параллельно с иском о лишении мною было подано заявление с ССП по месту прописки ответчика. Приставы возбудили производство. В апреле 2013 года ответчик привез приставам бумагу, которую я написала в суде. Приставы связались со мной и задали мне вопрос отказываюсь ли я на самом деле от алиментов. Так как в суде мне хотелось только одного: чтобы его лишили род. прав, я, будем считать, написала данную бумагу практически под давлением. Конечно, по человечески мне хотелось бы, чтобы он погасил долг по алиментам, и в таком случае, я откажусь от дальнейших алиментов, и буду заниматься усыновлением моим мужем моего сына. Ответчик был уведомлен об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако, явившись к приставам, указал на документ, написанный мною в суде. Никаких документов на собственность, никаких справок подтверждающих его доходы он приставам не предоставил, но сообщил, что будет подавать в суд на обжалование решения суда об уплате алиментов (странно, ведь суд вынес постановление в 2004 году!) ВОПРОС: является ли юридически весомой бумага, которую я написала в суде, какие у ответчика шансы и какие действия мне предпринимать на текущий момент!? Заранее спасибо!

Налоговая инспекция обратилась в мировой суд, в июне 2015 года, о взыскании транспортного налога за 2013 год. Ответчику выслали извещение по старому адресу регистрации. Суд вынес решение без ответчика в пользу ИФНС. Когда арестовали мой р/счет, я обратился в мировой суд с заявлением и было вынесено определение об отмене предыдущего решения, уже 11 января 2016 года. Теперь ИФНС, в ноябре 2016 года, пишет новое исковое заявление в районный суд по этому же вопросу. По истечении какого времени они не смогут обращаться в суд. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была Истицей по бракоразводному процессу и взысканию алиментов на себя и детей. В Иске было заявлено в апреле 2016 года о взыскании алиментов со дня подачи заявления в суд. Далее были поданы ходатайства о перерасчете алиментов за 2015 год. Бывший муж мне и моему ребенку третьему платил денежное содержание по соглашению не оформленное нотариально и не подписанное бывшим мужем. В суде узнала, что он платил меньше, чем мог бы платить в долях. Ходатайствовала перед судом, чтобы запросили справку (декларацию) о доходах мужа за 2015 год для того, чтобы сделали перерасчет и взыскали алименты, которые превышают уплаченные ранее суммы. На суд я не пошла (хотела оставить дело без рассмотрения). Но ответчик настоял на рассмотрении дела по существу и ходатайство это и в том числе и другие ТРИ НЕ РАССМОТРЕЛИ. Решение вступило в силу. С октября бывший муж перестал платить мне алименты. Решение суда у него на руках есть, но исполнительный лист на взыскание алиментов (со дня подачи заявления) я еще не получала. Могу ли я подать жалобу на судью в коллегию судей за то, что она не рассмотрела мои ходатайства, которые могли бы повлиять на решение суда в мою пользу?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение