Влияние банкротства на имущество и последствия задолженности по кредиту

• г. Воронеж

У меня долг пр кредиту, в собственности нет не чего имеется телевизор, микроволновка, диван, шкаф, ,если Я объявлю себя банкротом заберут ли у меня то что Я имею, и вообще чем чревато банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

Вы знаете сколько стоит процедура банкротства?

Тысяч 100-150 рублей.

И это очень сложная процедура

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Банкротство чревато тем, что в дальнейшем кредита не дадут, но чтобы стать банкротом необходимо иметь 80-100 тысяч рублей для проведения процедуры банкротства, как всегда все для людей в нашем государстве делается.

Здравствуйте!

Согласно ст. 213.3 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Перед подачей необходимо провести подготовительный этап, найти арбитражного управляющего.

Согласно статье 213.30 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" Последствия признания гражданина банкротом:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Процедура банкротства-достаточно дорогая и длительная.

Для того, чтобы избавиться от долгов - следует обратиться к юристу, который грамотно составит заявление и правильно проведет подготовительный этап.

Успехов Вам!