Сделал досрочное, не полное погашение кредита на сумму 12000 р взяли процент 2030.23 р, на каком основании? sobeninda@mail.ru

• г. Вологда

Сделал досрочное, не полное погашение кредита на сумму 12000 р взяли процент 2030.23 р, на каком основании? sobeninda@mail.ru

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Смотрите условия кредитного договора в части возможности взыскания повышенного процента при досрочном гашении кредита.

Смотрите из условий договора кредитования.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Добрый вечер. Если вы внесли большую сумму в период платежа в таком случае с вас взяли процент согласно графика погашения. Всего хорошего приятного вечера вам.

У Вас на руках договор кредитования, Дмитрий. Если договором это не предусмотрено, то необходимо написать в банк претензию.

Плата за досрочное погашение кредита недопустима, поскольку н является какой то услугой со стороны кредитного учреждения, пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Здравствуйте, на каком основании, вопрос не к юристам, читайте условия договора или обратитесь в банк лично с этим вопросом. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго, до свидания.

Добрый вечер!

Полагаю, что нужно ознакомиться с Вашим договором и графиком платежей. Возможно, с Вас взяли процент за пользование денежными средствами в период до Вашего досрочного погашения кредита.

Удачи Вам!