Мой муж умер 4 года назад. Сейчас умерла его мать. Является ли моя дочь прямой наследницей т.е. наследницей первой очереди.

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж умер 4 года назад. Сейчас умерла его мать. Является ли моя дочь прямой наследницей т.е. наследницей первой очереди.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте Наталия

Да, является наследницей бабушки по праву представления за своего отца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Если отец ребенка умер ранее, то его наследник имеет право наследовать по праву представления за своего отца. В этом случае дочь имеет право на наследство после смерти бабушки.

Мой муж умер 4 года назад. Сейчас умерла его мать. Является ли моя дочь прямой наследницей т.е. наследницей первой очереди.

Да будет вступать в наследство за своего отца.