Досрочная пенсия по увольнению по собственному желанию

• г. Томск

После увольнения по собственному желанию могут ли отправить досрочно на пенсию раньше (до пенсии осталось всего 3 месяца)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если вас сократят, то сможете досрочно выйти на пенсию.

Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").

Досрочная пенсия по старости может быть назначена при соблюдении следующих условий:

оставшийся срок до выхода на пенсию (в том числе досрочного) по старости в момент назначения пенсии составляет менее 2 лет;

гражданин, который выходит на пенсию, имеет выработанный трудовой стаж (его величина зависит от условий труда);

сотрудники службы занятости ходатайствуют о назначении пенсии досрочно ввиду отсутствия подходящей работы.