Как развестись, если супруга не хочет подавать заявление о разводе и держит свидетельство о рождении общего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Решили развестись, от брака есть совместный ребенок, следовательно развод через мировой суд. Ребенок живет с супругой, св-во о рождении ребенка тоже у нее, но заявление она подавать не хочет и давать мне св-во тоже. Но говорит хочешь иди разводись. Можно ли подать заявление без этого документа или как сделать лучше?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, получите дубликат в ЗАГСе и разводитесь в мировом суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Для подачи заявления в суд вам необходимо получить дубликат свидетельства о рождении ребенка. Обратитесь в ЗАГС

ЗАГС и суд находятся в закрытом городе, я не смогу туда попасть. И вторая проблема-ни на сайте судебного участка ни по телефону этого участка никто не может сказать какой пакет документов нужен и как его отправить почтой России (адрес, заказным или нет).

Если речь о расторжении брака, то нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Вы можете нанять представителя, выдать ему доверенность нотариальную, ст.185.1 ГК РФ.Пусть занимается. Или направить исковое заявление по форме ст.131,132 ГПК РФ почтой. Лучше заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте. Если это ЗАТО, то лучше направить исковое заявление заказным письмом и далее суд Вам вышлет повестку, о чем уведомит КПП. Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Для обращения в суд с заявлением о расторжении брака обязательно приложить свидетельство о заключении брака или его дубликат. Вы можете направить исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Прикладывайте документы подтверждающие регистрацию брака, оплату гос. пошлины, наличие детей. Если жена не дает свидетельство, проблематично взять его в загсе, то либо просите суд в исковом заявлении истребовать сведения о наличии детей в порядке ст. 57 ГПК РФ либо подайте заявление о предоставлении экземпляра свидетельства через МФЦ и получите его в своем городе; направлять заявление с приложенным исковым материалом лучше заказной почтой с описью вложения

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 6 статьи 9 признается утратившим силу.

""6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

""7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Не вижу большой сложности. Адреса судов не являются закрытыми, находятся в открытом доступе, если уж в инете не найдете, обратитесь в Минюст региона. Пишите исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ,прикладываете ВСЕ копии имеющихся у Вас документов касающихся брака, там же указываете, что остальные документы находятся у супруги и она отказывается Вам их предоставить, а самостоятельно получить не можете. И просите суд запросить их эти данные из Загса и затребовать у жены. Остальное у Вас есть в паспорте. Время регистрации брака, если свидельство о браке у жены и т.д.Если желаете присутствовать на процессе, просите обеспечить доступ в закрытый городок.