Какие документы нужны им для официального распространения программы и какие документы и как необходимо оформить мне?

• г. Москва

Мною была создана небольшая база данных для личного пользования. Ею заинтересовались знакомые владельцы магазинов и хотели бы продавать её. Но они хотят, чтобы данная программа была юридически грамотно оформлена. Я буду записывать программу на диски, а они будут их у меня покупать. Какие документы нужны им для официального распространения программы и какие документы и как необходимо оформить мне?

Буду весьма благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В РФ действует Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", которым регулируются отношения, связанные с созданием, правовой охраной и использованием программ для ЭВМ и баз данных.

Для получения охранных документов на все объекты промышленной собственности требуется оформление и подача в Роспатент заявок, оформленных соответствующим образом и оплата пошлин, после чего выдается свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ установленного образца.

Но это Вам все нужно, если Вы боитесь подделок Вашей программы и незаконного использования. Если нет, то нет необходимости регистрировать программу, так как по Закону Вы являетесь ее автором с момента записи ее на материальном носителе.

С уважением