Стоимость оформления наследства для 13-летнего наследника в виде автомобиля ВАЗ 2110 у нотариуса.

• г. Самара

Скажите сколько стоит оформление наследства у нотариуса. Наследник мой 13-ти летний сын, у него умер отец. Наследство в виде автомобиля ВАЗ 2110,

Ответы на вопрос (3):

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …

Добрый день! Кроме государственной пошлины, от уплаты которой Ваш сын будет освобожден, Законом "Об основах нотариата" предусмотрен нотариальный сбор, который нужно будет оплатить. Как близкий родственник умершего, сын будет так же освобожден от оплаты подоходного налога на наследственное имущество. Сын будет действовать через Вас как законного представителя.

То есть ничего нотариусу платить не нужно?