В наследство осталось двухкомнатная квартира, машина с прицепом, сберкнижка.

• г. Венев

Отец умер 6 декабря 2010, я единственный наследник. В наследство осталось двухкомнатная квартира, машина с прицепом, сберкнижка. С чего мне нужно начать оформление наследства? За что и сколько я должна заплатить нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Для офрмления наследства Вам необходимо обратиться в нотариальную контору до истечения шестимесячного срока со дня смерти Вашего отца (т.е. до 6 июня 2011).

Нотариусу Вы должны предоставить следующие документы:

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении; если Вы меняли фамилию, то свидетельство о браке или справку ЗАГСа о подтверждении добрачной фамилии);

- документы, подтверждающие наличие наследственной массы (Свидетельство о регистрации права собственности и технический паспорт на квартиру; ПТС и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль, и сберкнижку вашего отца - если она не сохранилась, указываете в каком банке был счет).

Все документы предоставляются вместе с ксерокопиями, также предоставляется ксрокопия Вашего паспорта.

Также нужно будет сделать оценку объектов недвижимости (квартиры, машины и прицепа) на момент смерти Вашего отца, т.е. на 6 декабря 2010.

Конкретный тариф сказать не могу, т.к. он будет зависить от суммы оценки объектов недвижимости и остатка денежных средств на сберкнижке умершего.

Наследство нужно принять до 6 июня 2011, чтобы потом не пришлось восстанавливать срок принятия наследства в суде.

Желаю удачи!!!

Людмила, совсем забыла, Вам еще нужно будет предоставить нотариусу справку с последнего места жительства Вашего отца, в которой должно быть указано, кто был зарегистрирован совместно с умершим и зарегистрирован ли кто-нибудь в настоящий момент.