Вопросы алиментов - присуждение суммы и варианты выплаты в случае безработного статуса

• г. Краснодар

Бывшая жена подала в суд на алименты, на ребенка и на ее содержание 10000. Если я официально не работаю, могут ли мне присудить эту сумму и каким образом ее выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут присудить, в твердой денежной сумме. Если не будете выплачивать, будет копиться долг

Удачи Вам и всего доброго!

Уважаемый вопрошающий!

Семейный кодекс РФ в ст. 80 определяет: "

1. Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей."

Никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности родителями, не имеющими работы, закон не предусматривает.

Если родители имеют несовершеннолетнего ребёнка, то они вдвоём в равной степени должны его содержать. Бремя содержания ребенка не должно ложиться на одного из родителей.

Сколько вправе взыскать с родителя?

СК РФ в ст. 83 определяет:

"2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Однако по существующей у нас в крае практике судьи не интересуются прежним уровнем обеспечения ребенка, а взыскивают обычно или 1 прожиточный минимум или 1/2 прожиточного минимума установленного для ребенка в крае (у каждого судьи свой взгляд на это). Одни считают, что 1 прожиточного минимума для достойного содержания ребенка мало ребенка и потому взыскивают с отца прожиточный минимум, полагая, что и мать тратит столько же, другие считают, что ребенку достаточно прожиточного минимума от двух родителей и взыскивают с отца, соответственно, половину.

У неработающего отца этот долг будет копиться, если нет официального дохода, что позволит матери в дальнейшем взыскать с отца-должника неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст. 115 СК РФ), а также обратить взыскание на имеющееся у него имущество.

Если мать не работает по причине необходимости ухода за ребенком возраста до 3-х лет, то прожиточный минимум взыскивается на ребенка с отца полностью и прожиточный минимум на содержание матери.