Что происходит с двумя маленькими участками, которые не были оформлены у нотариуса, при наличии оформленного крупного участка? Прошло уже 8 лет.

• г. Москва

По наследству перешли три участка, оформила только один у нотариуса, самый большой. Что ьудет с лвумя маленькими? Прошло уже 8 лет. svetswan@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Светлана Константиновна!

По наследству перешли три участка, оформила только один у нотариуса, самый большой. Что ьудет с лвумя маленькими? Прошло уже 8 лет. svetswan@mail.ru

1. сходите к тому же нотариусу на консультацию

2. если сроки пропущены, то их можно восстановить в суде.

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, приняв ("оформив у нотариуса") часть наследства - одни участок, Вы считаетесь принявшей и два остальных участка. Соответственно, они считаются Вашей собственностью с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), даже несмотря на то, что Вы свои права на эти участки не оформили (п.4 ст.1152 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Если Вы приняли часть наследства, то предполагается, что Вы приняли все наследство. Если два участка не указаны в наследственном деле, то необходимо будет обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, предварительно получив постановление нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий.

Здравствуйте Светлана Константиновна. Из вашего вопроса не совсем понятно, указывали ли Вы в заявлении нотариусу при вступлении в наследство два других участка. Если указывали, то вам надо просто обратиться к нотариусу для получения двух других документов на участки. Если нет, то в законе есть такое понятие "как удостоверение факта принятия наследства, то есть"фактическое вступление в наследство" Решение проблемы имеет два варианта: 1. без суда — в этом случае нужно письменное согласие всех других наследников, принявших наследство (крайне редко осуществимо); 2. в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников для единственного наследника, пропустившего срок если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Воостановление пропущенных сроков вступления в наследство возможно только по решению суда. Согласно ст.1155 ГК РФ - 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Таким образом, восстановить пропущенный срок можно, но сложно. Для подачи заявления в суд должны быть прописаны очень веские причины пропуска срока вступления в наследство. Судебная практика, к сожалению, в этих вопросах неоднозначна. Решение судья принимает индивидуально для каждого сдучая. Нет гарантий в том, что суд не откажет в востановлении пропущенных сроков. Рекомендую прибегнуть к помощи профессионального юриста или адвоката, иначе есть риск потерять данное имущество.