Вопрос об отказе от наследства - может ли дочь изменить решение и забрать свою часть после трех лет?

• г. Краснодар

Подруга написала отказ от наследства в пользу мамы натариусу. Но мама не оформила ещё наследство. Прошло три года уже. Такой вопрос МОЖЕТ ЛИ ДОЧЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАПИСАННОГО? МОЖЕТ ЛИ ОНА ЗАБРАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Не может дочь отозвать отказ от наследства. Забрать часть от наследства она тоже не может, поскольку от нее отказалась.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно. Но его можно в судебном порядке признавать недействительным, в соответствии с общими положениями недействительности сделок.