Спор о расторжении брака - законность действий ЗАГСа и вопросы разводного процесса

• г. Чебоксары

Кирилловы в течение трех лет состояли в браке, однако давно не поддерживали семейные отношения. Кириллова состояла в фактическом браке с другим мужчиной, была от него беременна. В связи с тем, что Кириллов был осужден к 6 годам лишения свободы, он обратился с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа Брак был расторгнут. Кириллова обжаловала действия ЗАГСа в суд, указав, что возражает против расторжения брака, так как Кириллов неверно указывает причины развода Она считает, что должна присутствовать при разводе, чтобы заявить к мужу требования о взыскании алиментов на их общего ребенка и разделить совместно нажитое имущество. Но она еще надеется сохранить семью, так как любит мужа, а новые семейные отношения у нее не складываются. Она хотела бы отложить дело по крайней мере на 2 года (пока у нее родится ребенок и она будет кормить его грудью). За это время они с мужем могут окончательно выяснить свои отношения. Она также хотела бы, чтобы суд принял меры к их примирению. Законны ли действия органов ЗАГСа? В каких случаях брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов? Обязан ли суд принимать меры к примирению супругов? Какие вопросы подлежат разрешению в бракоразводном процессе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Кристина. Если Вы предполагаете получить специальность юриспруденция, то решайте задачу сами. Поднимите семейное право, почитайте судебную практику. Никто за Вас задачи решать здесь не станет. Удачи в учебе.

Все законно.

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданскогосостояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

Доброго времени суток, Кристина.

Учебные задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться в личной переписке к любому юристу сайта.

Здравствуйте! В данном случае задачи мы решаем только на платной основе по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!