Спор о расторжении брака - законность действий ЗАГСа и вопросы разводного процесса

• г. Чебоксары

Кирилловы в течение трех лет состояли в браке, однако давно не поддерживали семейные отношения. Кириллова состояла в фактическом браке с другим мужчиной, была от него беременна. В связи с тем, что Кириллов был осужден к 6 годам лишения свободы, он обратился с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа Брак был расторгнут. Кириллова обжаловала действия ЗАГСа в суд, указав, что возражает против расторжения брака, так как Кириллов неверно указывает причины развода Она считает, что должна присутствовать при разводе, чтобы заявить к мужу требования о взыскании алиментов на их общего ребенка и разделить совместно нажитое имущество. Но она еще надеется сохранить семью, так как любит мужа, а новые семейные отношения у нее не складываются. Она хотела бы отложить дело по крайней мере на 2 года (пока у нее родится ребенок и она будет кормить его грудью). За это время они с мужем могут окончательно выяснить свои отношения. Она также хотела бы, чтобы суд принял меры к их примирению. Законны ли действия органов ЗАГСа? В каких случаях брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов? Обязан ли суд принимать меры к примирению супругов? Какие вопросы подлежат разрешению в бракоразводном процессе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Кристина. Если Вы предполагаете получить специальность юриспруденция, то решайте задачу сами. Поднимите семейное право, почитайте судебную практику. Никто за Вас задачи решать здесь не станет. Удачи в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Все законно.

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданскогосостояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Кристина.

Учебные задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться в личной переписке к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае задачи мы решаем только на платной основе по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Задача 1. Попов в возрасте 10 лет остался сиротой и был взят на воспитание дядей, у которого была родная дочь Лариса. Дети росли и воспитывались вместе, а когда им исполнилось по 18 лет, решили пожениться, но органы ЗАГСа отказали им в регистрации брака по мотивам близкого родства и принимая во внимание возражения родителей Ларисы.

Законны ли действия органов ЗАГСа? Изменится ли решение, если будет установлено, что дядя усыновил Попова?

Задача 3. Козлицкий привлекался к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ. Ввиду того, что он мог получить длительный срок лишения свободы, они с сожительницей Комовой решили в день суда в зале судебного заседания зарегистрировать брак, так как Комова была беременна. Они написали об этом заявление па имя заведующего ЗАГсом в произвольной форме. Однако, им было отказано в регистрации брака по следующим основаниям.

1. Заявление написано в произвольной форме, а не на бланке, у работников ЗАГСа нет уверенности в подлинности подписи на этом заявлении самого Козлицкого. Заявление принимается в присутствии обоих лиц, вступающих в брак, при этом проверяются их паспорта и выясняется согласие на вступление в брак, В заявлении нет сведений о том, в который по счету брак вступает Козлицкий, есть ли у него дети, осведомлен ли он о состоянии здоровья Комовой.

2. Оба они должны пройти перед регистрацией брака медицинское освидетельствование. С момента подачи заявления до регистрации брака должен пройти месяц. В зале суда невозможно будет обеспечить торжественную обстановку, в которой должен быть зарегистрирован брак, присутствие свидетелей и т.п.

3 Закон не предусматривает вызов работника ЗАГСа в зал судебного заседания. У Комовой и Козлицкого нет никаких препятствий в будущем зарегистрировать брак в местах лишения свободы,

Оцените доводы работника ЗАГСа.

Задача 5. Кирилловы в течение трех лет состояли в браке, однако давно не поддерживали семейные отношения. Кириллова состояла в фактическом браке с другим мужчиной, была от него беременна. В связи с тем, что Кириллов был осужден к 6 годам лишения свободы, он обратился с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа Брак был расторгнут. Кириллова обжаловала действия ЗАГСа в суд, указав, что возражает против расторжения брака, так как Кириллов неверно указывает причины развода Она считает, что должна присутствовать при разводе, чтобы заявить к мужу требования о взыскании алиментов на их общего ребенка и разделить совместно нажитое имущество. Но она еще надеется сохранить семью, так как любит мужа, а новые семейные отношения у нее не складываются. Она хотела бы отложить дело по крайней мере на 2 года (пока у нее родится ребенок и она будет кормить его грудью). За это время они с мужем могут окончательно выяснить свои отношения. Она также хотела бы, чтобы суд принял меры к их примирению.

Законны ли действия органов ЗАГСа? В каких случаях брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов? Обязан ли суд принимать меры к примирению супругов? Какие вопросы подлежат разрешению в бракоразводном процессе?

Задача 7. Прокурор предъявил иск к Герасимову и Манохиной о признании брака недействительным на том основании, что при регистрации этого брака Герасимов скрыл от органов ЗАГСа, что состоит в нерасторгнутом браке с Валошиной. Герасимов пояснил, что уже три года тому назад Волошина расторгла с ним брак, развод зарегистрирован в том же ЗАГСе, что и их брак с Манохиной. В ЗАГСе имеются данные о том, что Валошина получила свидетельство о разводе.

Подлежит ли иск удовлетворению? В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нарушением предусмотренных законом условий?

Задача 9. Мануйлов и Коршунова познакомились за границей, где работали в российском торговом представительстве, и вступили в брак, зарегистрировав его в российском консульстве. Они прожили три года, у них родилась дочь, они приобрели имущество. Затем вернулись в Россию и решили устроить подобие свадебного вечера, пригласив родителей и родственников. Во время этого вечера обнаружилось, что супруги - родные неполнородные сестра и брат. Мать Мануйлова встречалась с отцом Коршуновой до его женитьбы и родила от него ребенка. Отцом Мануйлова Коршунов не записан, но по указанию матери его имя и отчество записаны в актовых книгах и свидетельстве о рождении Мануйлова. Мать Мануйлова представила супругам и другие доказательства их родства, не оставлявшие в этом сомнения. Желая отомстить семье Коршуновых за свою несложившуюся жизнь, она обратилась к прокурору с просьбой предъявить иск о признании брака недействительным, Прокурор удовлетворил ее просьбу и предъявил такой иск. Коршунова предъявила иск о разделе имущества на равные доли, о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание в связи с уходом за ребенком.

Как должно быть решено дело? Каковы последствия признания брака недействительным?

Вообщем такое дело! Кирилловым был заключен с Банком кредитный договор под залог недвижимости (ипотека) сроком на 15 лет.

В течение данного периода времени К. поменял паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста. При замене паспорта сотрудник федеральной миграционной службы допустил ошибку в написании фамилии, вместо Кириллова указав Кирилин. При получении паспорта данная ошибка не была выявлена.

По окончании срока кредитного договора Кириллов обратился в отделение Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии с целью снятия обременения с объекта права собственности (погашение записи об ипотеке в отношении квартиры).

Однако ему было отказано на том основании, что Кириллов неправомочен подавать такое заявление, т.к. собственником квартиры является Кириллов, а он - Кирилин. Что необходимо предпринять Кириллову в данной ситуций?

4. Задача.

Кирилловым был заключен с Банком кредитный договор под залог недвижимости (ипотека) сроком на 15 лет.

В течение данного периода времени К. поменял паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста. При замене паспорта сотрудник федеральной миграционной службы допустил ошибку в написании фамилии, вместо Кириллова указав Кирилин. При получении паспорта данная ошибка не была выявлена.

По окончании срока кредитного договора Кириллов обратился в отделение Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии с целью снятия обременения с объекта права собственности (погашение записи об ипотеке в отношении квартиры).

Однако ему было отказано на том основании, что Кириллов неправомочен подавать такое заявление, т.к. собственником квартиры является Кириллов, а он - Кирилин.

Вопросы:

Дайте правовую квалификацию ситуации.

Что необходимо предпринять Кириллову?

Кирилловым был заключен с Банком кредитный договор под залог недвижимости (ипотека) сроком на 15 лет. В течение данного периода времени К. поменял паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста. При замене паспорта сотрудник федеральной миграционной службы допустил ошибку в написании фамилии, вместо Кириллова указав Кирилин. При получении паспорта данная ошибка не была выявлена. По окончании срока кредитного договора Кириллов обратился в отделение Управления федеральной службы регистрации, кадастра и картографии с целью снятия обременения с объекта права собственности (погашение записи об ипотеке в отношении квартиры). Однако ему было отказано на том основании, что Кириллов неправомочен подавать такое заявление, т.к. собственником квартиры является Кириллов, а он - Кирилин. Дайте правовую квалификацию ситуации. Что необходимо предпринять Кириллову?

В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов – хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Дайте оценку решению суда.

Лобов и Кириллов заключили договор, по которому Лобов (даритель) дарит Кириллову денежный вклад, размещенный им в Сбербанке. Когда Кириллов обратился в банк с требованием выдать вклад, то получил отказ. При этом сотрудник банка пояснил, что договор дарения с вкладчиком не является основанием для выдачи вклада другому лицу. Правомерен ли отказ банка? Каким образом можно защитить права Кириллова.

В заявлении отмечалось, что одинокий Кирилов проживает в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов – хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор обратился о признании Кириллова ограничено дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые и обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой сказано, что Кириллов-хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограничено дееспособным. Как определить условия признания гражданина ограниченно дееспособным и что следует для него после такого признания?

Если муж и жена состояли в браке и у них родился ребенок, потом они развелись и через несколько лет зарегистрировали брак повторно, то при разводе (расторжении повторного брака) им нужно через суд это делать или можно просто в ЗАГСе заявление написать? (Получается что есть общий ребенок, но он еще от первого брака, который был расторгнут в судебном порядке) Ребенку 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение