Как распределить имущество при разводе в случае строительства дома на дарованном земельном участке

• г. Ставрополь

Состою в официальном браке со второй женой. Есть совмесно нажитое недвижимое имущество (частный дом). На данный момент от жены ушел живу на съемной квартире. Половину дома оформил на себя, продать свою половину не могу, весь дом продать не получается (супруга не дает даже покупателям зайти посмотреть) У моего родного брата есть земельный участок с фундаментом и он хочет мне сделать дарственную на этот участок. Скажите, если я дострою этот дом и введу его в эксплуатацию, супруга сможет претендовать на какую то часть? Как мне поступить, не где жить я уже на пенсии, с ней детей не имею. Есть двое детей от первого брака они и помогут финансово в строительстве дома.

С уважением Огарь ВВ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На половину может претендовать супруга которая состоит с вами в браке.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если я дострою этот дом и введу его в эксплуатацию, супруга сможет претендовать на какую то часть? Как мне поступить, не где жить я уже на пенсии, с ней детей не имею. Есть двое детей от первого брака они и помогут финансово в строительстве дома.

Добрый день, да риск здесь конечно есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для начала подайте на развод и разделите имущество. В принципе, если вы не проживаете уже несколько лет и сможете это доказать то она не может претендовать на это имущество, тем более если участок вам подарил ваш брат.

Всего вам хорошего и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг без согласия супруги продать недвижимое имущество нажитое в браке? Ситуация такая: земельный участок супруг приобрел до брака, а дом на нем построили будучи состоявшими в браке, земельный участок и само строение муж оформил на себя.

Земельный участок и дом куплен супругом не в браке. Супруг оформил дарственную супруге (в браке) . Смогут ли претендовать на участок и дом дети от первого брака супруги после его смерти и его сын от первого брака.

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

У моего отца от другого брака есть двое детей, мой отец развёлся в 2018 году, после развода, оформил дарение своего имущества, дом и земельный участок, на дочь от первого брака, дом был приобретён до брака моим отцом не совместно нажитое, может ли бывшая супруга оспорить дарственную?

Мы с мужем построили дом. Земельный участок и дом оформлены на меня. Могут ли дети супруга от первого брака претендовать на долю в доме после его смерти, как на совместно нажитое имущество в браке?

Квартиру получил по договору дарения до заключения брака Зарегистрировал право собственности на квартиру после вступления в брак. После продажи этой квартиры с женой купили дом. Право собственности на дом оформил на себя. Жена в доме прописана. Может ли жена после расторжения брака претендовать на половину дома, если она на обустройство дома брала кредит.

C первой семьёй (жена, двое детей проживающие в Украине) не имею связей в течении последних 20 лет. На недвижимое и другое имущество нажитое совместно во втором браке оформил завещание на жену и ребенка второго брака.

Имеют ли право на долю жена и дети от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом введен в эксплуатацию и получено свидетельство во время брака. Земля и само строительство шло вне брака. Будет ли это совместно нажитое имущество -Участок был куплен до брака и разделен на две части и получены новые свидетельства уже в браке. Будет ли это считаться совместно нажитым. -Я хочу продать участок купленный до брака. Будут ли деньги за него входить считаться совместно нажитой собственностью.

Мой отец после смерти супруги (моей матери) женился второй раз. Брак оформлен официально. От первого брака у него двое совершеннолетних детей (я и мой брат). Во втором браке он приобрел дом с земельным участком и оформил на себя. Сможем ли мы с братом в случае смерти отца претендовать на наследство (завещания нет) и в каких долях? Или все достанется его второй супруге? Спасибо за ответ.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение