Как распределить имущество при разводе в случае строительства дома на дарованном земельном участке

• г. Ставрополь

Состою в официальном браке со второй женой. Есть совмесно нажитое недвижимое имущество (частный дом). На данный момент от жены ушел живу на съемной квартире. Половину дома оформил на себя, продать свою половину не могу, весь дом продать не получается (супруга не дает даже покупателям зайти посмотреть) У моего родного брата есть земельный участок с фундаментом и он хочет мне сделать дарственную на этот участок. Скажите, если я дострою этот дом и введу его в эксплуатацию, супруга сможет претендовать на какую то часть? Как мне поступить, не где жить я уже на пенсии, с ней детей не имею. Есть двое детей от первого брака они и помогут финансово в строительстве дома.

С уважением Огарь ВВ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На половину может претендовать супруга которая состоит с вами в браке.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Скажите, если я дострою этот дом и введу его в эксплуатацию, супруга сможет претендовать на какую то часть? Как мне поступить, не где жить я уже на пенсии, с ней детей не имею. Есть двое детей от первого брака они и помогут финансово в строительстве дома.

Добрый день, да риск здесь конечно есть.

Добрый день!

Для начала подайте на развод и разделите имущество. В принципе, если вы не проживаете уже несколько лет и сможете это доказать то она не может претендовать на это имущество, тем более если участок вам подарил ваш брат.

Всего вам хорошего и удачи!