Вопрос несоответствия перерасчета пенсии работающего пенсионера при переезде из района Крайнего Севера в другую местность

• г. Ханты-Мансийск

Проживаю в районе, приравненном к району Крайнего Севера, уже более 25 лет. Получаю пенсию (льготную) (1966 г. р.). Я работающий пенсионер. Уволившись, при переезде в другую местность (Башкортостан), у меня должна проиндексирована быть пенсия. Я не должна получать меньше начисленной пенсии. Это по законодательству пенсионного фонда. " Человек, проживший более 20 лет в районе, приравненном к району Крайнего Севера, за ним сохраняется пенсию максимальная, не важно в какую местность он переехал. Почему отделения пенсионного фонда делают перерасчет с уменьшением коэффициента (относительно местности проживания)? Суд только это разрешает такие ситуации или председатель пенсионного фонда тоже может разобраться в этом безпределе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Проживаю в районе, приравненном к району Крайнего Севера, уже более 25 лет. Получаю пенсию (льготную) (1966 г. р.). Я работающий пенсионер. Уволившись, при переезде в другую местность (Башкортостан), у меня должна проиндексирована быть пенсия. Я не должна получать меньше начисленной пенсии. Это по законодательству пенсионного фонда. " Человек, проживший более 20 лет в районе, приравненном к району Крайнего Севера, за ним сохраняется пенсию максимальная, не важно в какую местность он переехал. Почему отделения пенсионного фонда делают перерасчет с уменьшением коэффициента (относительно местности проживания)? Суд только это разрешает такие ситуации или председатель пенсионного фонда тоже может разобраться в этом безпределе?

К сожалению, такие случаи происходят, увы!

Вопрос может решить и председатель, напишите ему письмо, с просьбой дать письменный ответ со ссылкой на статьи закона, а копию письма в прокуратуру.