Процесс развода с мужем при наличии ребёнка - куда обратиться и какие документы нужны, возможность подачи на алименты

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться за разводом с мужем, если есть маленький ребёнок, какие документы для этого необходимы, можно ли сразу подавать на алименты или это отдельный процесс? С мужем не живём 1,5 года, ребёнку 10,5 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Обращайтесь по месту жительства ребенка и сразу заявляйте алименты нужна справка о прописке ребенка св-во о браке подлинник и о рождении и пошлина, реквизиты в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Елена. Вам необходимо составить грамотно исковое заявление о расторжении брака и подать его к мировому судье по месту жительства вашего супруга. Судебный приказ на взыскании алиментов можете получить у мирового судьи по вашему месту жительства.

Здравствуйте, Елена!

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и установлении алиментов.

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака подается в суд общей юрисдикции по месту прописки ответчика (то есть мужа). Вы можете в одном заявлении требовать расторжения брака и установления алиментов, а можете подать заявление об установлении алиментов отдельно после того, как брак ваш будет расторгнут.

С иском о расторжении брака можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства. Документы: квитанция об уплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака (подлинник), справка с места жительства, подтвержающая проживание ребенка с Вами. Одновременно можете подать иск в этот же мировой суд о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд либо по месту своего жительства, либо по месту жительства супруга. Можно сразу подать иск и о расторжении брака и о взыскании алиментов. К иску приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги если ребенок зарегистрирован по вашему адресу, либо справку о том, что ребенок проживает с вами, квитанцию об оплате госпошлины за расторжение брака - 600 рублей.

Добрый день.

Вы должны подать по месту своего жительства или месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, оплатить гос. пошлину. В иске нужно сразу просить взыскать алименты и на ребенка и на себя!

На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.