На каком основании ей отказывают делать внутренний паспорт РФ со штампом временной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

У моей сестры гражданство РФ и загран. Паспорт РФ. Но внутреннего Российского паспорта нет. Она сейчас студентка очной формы обучения в ВУЗе Санкт-Петербурга, т.е. имеет полное право на временную регистрацию по месту фактического проживания, а именно, в общежитии. Сестра хочет сделать внутренний паспорт РФ. Ей в паспортном столе по месту пребывания говорят: необходима ПОСТОЯННАЯ прописка, только тогда можно будет получить внутренний паспорт РФ. На каком основании ей отказывают делать внутренний паспорт РФ со штампом временной регистрации? Почему требуют постоянно прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания,

могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов

внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому советую обратиться к начальнику паспортного стола и обратить его внимание на указанную Инструкцию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

1. Если у меня нет постоянной регистрации по месту жительства в России, но у меня есть паспорт. Я вступаю в брак, и мне необходимо поменять паспорт. Мне достаточно будет сделать рестрицию временную по месту пребывания и по ней я смогу поменять паспорт?

2. Если ребенку 15 лет, у него есть российское гражданство, но нет внутреннего паспорта российского (имеется только загран), может он получить по временной регистрации внутренний паспорт. Он проживает в Приднестровье, а поступать в институт хочет в Москву.

Ответьте, пожалуйста. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, у меня в паспорте ошибка в отчестве. В городе Санкт-Петербурге временная регистрация, постоянная в Норильске. В паспортной службе города Санкт-Петербурга мне в обмене паспорта отказывают, говорят что надо ехать по месту постоянной регистрации. Правомерно ли это? Можно узнать по какому закону, и номер статьи, чтобы пойти с этим к ним. Я гражданка России, могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации? Спасибо. Обмен паспорта по негодности.

Прописана в другом городе. Временной регистрации по месту проживания у меня нет. В паспортном столе сказали оплатить штраф за отсутствие регистрации и только после этого подавать документы для обмена паспорта. А регистрацию сказали делать не надо, т.к у меня не действительна фамилия. Сначала новый паспорт - потом уже регистрация. А теперь другой инспектор говорит что я обязана сделать регистрацию сейчас, т.е. не дожидаясь нового паспорта. Кому верить? Когда я должна сделать временную регистрацию? (штраф я уже оплатила).

У меня российское гражданство, но нет внутреннего российского паспорта и постоянной прописки в России. На основании какого закона я имею право получить внутренний российский паспорт по временной регистрации в России и какие документы для этого необходимы?

Скажите, пожалуйста, у меня в паспорте ошибка в имени. В городе Санкт-Петербурге временная регистрация, постоянная в Норильске. В паспортной службе города Санкт_Петербурга мне в обмене паспорта отказывают, говорят, что надо ехать по месту постоянной регистрации. Правомерно ли это? Я гражданка России, могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации? Спасибо.

24 ноября 2014 года моей дочери исполнится 20 лет. Нужно менять паспорт. Она учится в Санкт-Петербурге и имеет там временную регистрацию. Постоянная регистрация в другом городе РФ. Может ли она получить паспорт по месту временной регистрации? Куда необходимо обратиться? Сколько это займёт времени?

Спасибо.

, чтобы получить внутренний паспорт? В паспортном столе отказываются замеить паспорт, ссылаясь на необходимость наличия прописки, а прописаться можно только при наличии внутреннего паспорта. Замкнутый круг!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится на дневном отделении ВУЗа в Санкт-Петербурге. Я и она постоянно зарегестрированы в другом городе. Она имеет временную регистрацию в общежитии ВУЗа. Я живу на квартире без временной регистрации. Оформила пенсию по возрасту в отделении ПФР по месту фактического проживания в Санкт-Петербурге. Район отличный от места регистрации моей дочери. Дочь живет со мною. Почему с меня требуют подтверждение того, что дочь фактически живет со мной. Какая разница где она живет если она на моем иждивении?

У гражданина есть постоянная прописка. Если ему оформить временную регистрацию по месту пребывания (место фактического проживания) в этом же городе, то можно ли его тоже временно! Снять с регистрации по постоянной прописке? Гражданин по постоянной регистрации не проживает, а собственник хочет оформить субсидию по оплате жилого помещения.

Дочь уезжает в Санкт-Петербург. В своем городе у неё есть постоянная регистрация с пропиской в паспорте + временная регистрация в частном доме. Можно ли будет оформить ещё одну временную регистрацию в Санкт-Петербурге? Нужно ли будет для этого предъявлять там помимо паспорта ещё первое свидетельство о временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение