На каком основании ей отказывают делать внутренний паспорт РФ со штампом временной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

У моей сестры гражданство РФ и загран. Паспорт РФ. Но внутреннего Российского паспорта нет. Она сейчас студентка очной формы обучения в ВУЗе Санкт-Петербурга, т.е. имеет полное право на временную регистрацию по месту фактического проживания, а именно, в общежитии. Сестра хочет сделать внутренний паспорт РФ. Ей в паспортном столе по месту пребывания говорят: необходима ПОСТОЯННАЯ прописка, только тогда можно будет получить внутренний паспорт РФ. На каком основании ей отказывают делать внутренний паспорт РФ со штампом временной регистрации? Почему требуют постоянно прописаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания,

могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов

внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому советую обратиться к начальнику паспортного стола и обратить его внимание на указанную Инструкцию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.