Мне достаточно будет сделать рестрицию временную по месту пребывания и по ней я смогу поменять паспорт?

• г. Москва

1. Если у меня нет постоянной регистрации по месту жительства в России, но у меня есть паспорт. Я вступаю в брак, и мне необходимо поменять паспорт. Мне достаточно будет сделать рестрицию временную по месту пребывания и по ней я смогу поменять паспорт?

2. Если ребенку 15 лет, у него есть российское гражданство, но нет внутреннего паспорта российского (имеется только загран), может он получить по временной регистрации внутренний паспорт. Он проживает в Приднестровье, а поступать в институт хочет в Москву.

Ответьте, пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Если вы не являетесь гражданкой РФ, паспорт вы можете поменять по месту гражданства, или в Посольстве. Если вы вступаете в брак с гражданином РФ, органами ЗАГС вам будет выдано свидетельство о браке. Никаких изменений и отметок в иностранные паспорта органы ЗАГС РФ не вносят.

Если Вы являетесь гражданкой РФ, и имеете паспорт, вы можете оформить временную регистрацию, и если в случает вступления в брак меняете фамилию, паспорт можно заменить по месту временной регистрации.

Ваш ребенок может получить паспорт гражданина РФ по месту временной регистрации, если он является гражданином РФ.

С Уважением, Елена Александровна.