Беспокоящие соседи - Как бороться с нарушением покоя и угрозами?

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху систематически не дают спать. Ребенок бегать начинает с 00 часов и до 2 часов ночи. Мать в это время на него орет и ребенок плачет по часу и больше. Мы уже вызывали полицию, сами ходили. Как только поднимаешься до них - они замолкают, но двери не открывают и никак не отвечают. В последний раз поднялись уже ругаться - и на нервах сказал:"открывай, я тебя урою, открывай или потом пожалеешь". А они незаконно установили камеру в подъезде. И, значит, это заснято на видео. Может ли нас ждать какое-то наказание за эти угрозы? Что делать в целом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Видео будет доказательством по уголовному делу. По ст. 140 УПК РФ срок.

Маловероятно, что камеры (на лестничную площадку) со звуковой записью, Виктор.

А с соседями - попробуйте обратиться к старшему по подъезду, по дому.

ДА нет, подобного рода угрозы не являются реальными, поэтому никакой ответственности за подобного рода угрозы закон не предусматривает.

А они незаконно установили камеру в подъезде.

Если даже и зафиксировано на видео, точно без звука.

Может ли нас ждать какое-то наказание за эти угрозы?

Соответственно, факт угроз недоказуем. Если они, конечно, на диктофон это не записывали.

Что делать в целом?

Обращаться в полицию и органы опеки и попечительства. Семейка явно, мягко говоря, неспокойная.