Через два года после лишения прав и уплаты штрафа, исчезает ли ограничение в ГИБДД?

• г. Краснодар

Лишали прав на полтора года со штрафом 30000 р, прошло больше двух лет, проверяю по базе данных гибдд штрафа не стало. Отдадут мне водительское без уплаты штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ГИБДД будет ссылаться на данную статью 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Можете обжаловать отказ, заявив, что прошло 2 года с момента вынесения штрафа.

Статья 31.9. КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Согласно п. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ возврати в/у допускается только после уплаты штрафа.

Удачи Вам.