Вопросы по алиментам - возможность получения с неофициальной работы и взыскание в твердой сумме

• г. Саратов

У меня вопрос по поводу алиментов. Мой бывший муж уволился с работы в августе 2016 года. Алименты я последний раз получила в сентябре. Сейчас он работает неофициально в такси и говорит приставам, что устроился на работу в другую организацию. Но у организации много подразделений и его попросили предоставить справку с работы, но он этого не делает. И говорит что ждет вызов на заездку, но уже пятый месяц невызывают. А вопрос у меня состоит в том. Могу ли я получать алименты с его неофициальной работы в такси. И сколько сейчас минимален размер алиментов если он не работает (у него еще есть один ребенок и на него он тоже платит алименты). И как можно взыскать в твердой денежной сумме. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Получатель алименты можно только с дохода, который подтверждён документально. Если алименты назначены в долевом отношение и должник не работает, то пристав рассчитает алименты со среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб.

И как можно взыскать в твердой денежной сумме. Что для этого нужно?

В суд нужно для этого с иском обращаться, ст 83 СК.

С неофициальной заработной платы нельзя, поскольку сама такая формулировка вопроса "неофициальная работа" близка к работе незаконной. По трудовому законодательству, если гражданин соответственно не оформлен (трудовой договор), но работает, то, его работодатель может иметь серьёзные проблемы с налоговой, трудовой инспекцией. Относительно минимального размера алиментов, зависит от вашего региона и установленной там величины прожиточного минимума, который в целом по стране 9889 тыс рублей и от материального положения вашего супруга.