Пацаны 16 летние сложились и купили легковую машину и собираются ездить без прав, что им за это будет?

• г. Рязань

Пацаны 16 летние сложились и купили легковую машину и собираются ездить без прав, что им за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Административная ответственность. Штраф за страховку, штраф за непостановку на учёт, штраф за езду без прав (один только этот от 5 до 15 тысяч). Всего доброго!

Доброго времени суток. За вождение без прав КоАП предусматривает ответственность в виде ареста до 15 суток. Лицо подлежит привлечению к адм. ответственности с 16 лет.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание. При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

На Вас будет наложен штраф, который скорее всего будет взыскан с родителей. А если это будет повторятся раз за разом, то плохо придется родителям и вам тоже. Могут ведь родителей и родительских прав лишить. А машину изымут и поставят на штрафстоянку. Каждый раз будете ее вместе с родителями забирать и платить?

А если собьет кто-то из вас человека, то машины уже точно не получите. Оплачивать надо будет лечение и моральный вред.