Я гражданин Белоруссии, могу ля я открыть ЗАО в Москве?

• г. Москва

Я гражданин Белорусии, могу ля я открыть ЗАО в москве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно можете. Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вам следует обратиться в ИФНС.

Добрый вечер! Конечно, да. По общему правилу статьи 4 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане имеют те же самые права и обязанности, что и граждане РФ. Государственная регистрация ИП для белорусов или ООО проходит в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации).

Документы белорусу для приобретения статуса ИП

Чтобы стать ИП белорус оформляет и подает в налоговую инспекцию пакет документов, предусмотренных статьей 22.1 Закона о регистрации:

1. Заявление установленного образца. Программу для заполнения соответствующего заявления можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы. В заявлении необходимо указать ИНН (см. ниже).

2. Оригинал и копия документа, признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве удостоверения личности иностранного гражданина. Для белорусов это копия всех страниц паспорта. Основание — статья 14 Договора от 08.12.1999 «О создании союзного государства», ратифицированного РФ и республикой Беларусь. В соответствии с этой нормой до введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств – участников.

3. Квитанция об уплате государственной пошлины.

4. Оригинал и копия документа, подтверждающего право иностранца постоянно проживать в Российской Федерации — вид на жительство.

5. Подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства гражданина Белоруссии в РФ. Представляется в случае, если отметки об адресе нет в виде на жительство или разрешении на временное проживание.

Не рекомендую вам открывать ЗАО, это акционерное общество, необходимо регистрировать выпуск акций. Лучше регистрируйте ООО. Вы можете быть участником ООО, созданного на территории РФ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!